Можно ли подать иск о признании себя полноправным владельцем имущества после отказа бывшей супруги от иска?

Бывшая супруга подала иск на совместно нажитое имущество по определению суда она свой иск забрала могу ли я подать иск о признании меня полноправным владельцем имущества

, Гоша, г. Энгельс

Добрый день. Да, Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и признании права собственности на конкретное имущество за Вами, даже если первоначально иск подавала бывшая супруга.

Но сначала обязательно нужно посмотреть, какое именно определение вынес суд по её иску. Если она отказалась от иска и суд принял отказ, производство прекращается по ст. 220 ГПК РФ, а повторное обращение именно бывшей супруги по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается — ст. 221 ГПК РФ. Это, однако, не означает автоматически, что всё совместное имущество стало Вашей единоличной собственностью.

Пока раздел не произведён, имущество, приобретённое в браке, по общему правилу остаётся общей совместной собственностью супругов. По ст. 38 СК РФ любой из бывших супругов вправе требовать его раздела, а при споре суд определяет доли и конкретное имущество, передаваемое каждому.

Поэтому правильнее заявлять не абстрактное требование «признать меня полноправным владельцем всего имущества», а конкретные требования о разделе совместно нажитого имущества, признании за Вами права собственности на определённые объекты и, при необходимости, выплате компенсации бывшей супруге либо признании имущества Вашей личной собственностью, если для этого имеются отдельные основания.

Если же суд не принял отказ от иска, а, например, оставил заявление без рассмотрения, последствия совершенно другие — бывшая супруга вправе обратиться повторно после устранения причин оставления без рассмотрения.

Пришлите определение суда, которым закончилось её дело, и напишите, какое именно имущество Вы хотите оформить полностью на себя. Могу по этим документам определить правильный предмет требований и подготовить иск о разделе имущества и признании права собственности.