Здравствуйте.
В соответствии с пунктом 12.2 ПДД, ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Однако ключевое ограничение содержится в самом начале этого раздела: стоянка на краю проезжей части и обочине разрешена только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и грузовикам с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн.
Грузовой автомобиль типа КАМАЗ имеет массу значительно выше 3,5 тонн. Для него действуют строгие ограничения:
В населенном пункте ему запрещена стоянка на левой стороне дороги.
Ему запрещено стоять на тротуаре.
На обочине он может находиться только для выполнения операций по погрузке или разгрузке, либо это вынужденная остановка из-за технической неисправности. Если самосвал стоит там «по несколько дней без движения» — это классифицируется как стоянка, а не кратковременная остановка для разгрузки. Это прямое нарушение ПДД.
Инспекторы могут игнорировать жалобу только в двух случаях:
Наличие знака. Если перед местом парковки установлен знак 6.4 «Парковка (парковочное место)» с дополнительной табличкой 8.6.4–8.6.9, которая регламентирует способ постановки ТС. Таблички 8.6.1 (параллельно проезжей части) разрешают парковаться всем транспортным средствам, включая тяжелые грузовики, если нет запрещающих знаков 3.27–3.30. Но такие знаки редко устанавливают на обычных городских обочинах жилых зон.
Специализированная площадка. Если эта «обочина» фактически является официально размеченной стоянкой для грузового транспорта (знак 6.4 с табличкой 8.4.1).
Можете скинуть официальный ответ ГИБДД, если он имеется?