Что делать участнику СВО при наличии открытого ИП?

Добрый день,я участник сво,но у меня не закрыто ип
, Александр, г. Екатеринбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 29 августа 2026

Наказание за сам факт открытого ИП во время участия в СВО не грозит: закон прямо разрешает военнослужащим сохранять статус предпринимателя и вести деятельность через доверенных лиц (ст. 21.1 31-ФЗ). При этом без своевременного уведомления инспекции и подтверждения отсутствия доходов за данный период могут начисляться обязательные фиксированные взносы (ст. 430 НК РФ). Чтобы не допустить долгов перед бюджетом, необходимо подтвердить период службы либо при отсутствии планов на бизнес прекратить деятельность.

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • Перечень подтверждающих документов для налогового органа;
  • Порядок действий при выборе между сохранением статуса и его дистанционным закрытием;
  • Готовый текст заявления в ФНС об освобождении от уплаты страховых взносов.

В результате Вы сможете самостоятельно оформить освобождение от начислений и исключить появление задолженности.