Что делать, если новый собственник участка требует оплату за 20 лет пользования?

Добрый день. ситуация такая, есть земельный участок, на котором находятся гараж, ангар, этот земельный участок принадлежал ООО, этими постройками пользовался ИП , ООО при этом не предьявляло никаких требований к ИП за пользование. 19 августа сменился собственник земельного участка, при этом ИП об этом оповещен не был. 20 августа новый собственник пришел к ИП с требованием оплатить ему аренду участка за предыдущие 20 лет, при этом никаких документов по аренде не имеет, имеет только право собственности. Применяет меры запугивания. как поступить и куда обращаться в этом случае ИП?
, Валерия, г. Ижевск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Платить Вы ничего не обязаны: новый собственник не имеет права требовать оплату за период до покупки участка, а без договора взыскать средства за фактическое пользование вправе только прежний владелец через иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Даже при передаче такого права взыскать деньги за 20 лет невозможно, поскольку общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Ничего не подписывайте задним числом и фиксируйте все контакты с новым владельцем на аудиозапись или видео. Без официального правового отпора давление со стороны нового собственника может перерасти в блокировку доступа к Вашим постройкам.

Чтобы пресечь незаконные требования и защитить имущество, в детальном разборе распишу для Вас:

  • правовую позицию для отказа в необоснованных выплатах за 20 лет;
  • готовый текст заявления в полицию по факту угроз и самоуправства;
  • алгоритм фиксации нарушений при попытке перекрыть доступ к гаражу и ангару;
  • порядок законного оформления отношений по земле с новым собственником.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Ответы юристов

Ответ юриста Никита Абаринов

Добрый день!

Новый собственник не вправе требовать с ИП оплату за предыдущие 20 лет только на основании того, что он теперь собственник участка. Такое условие может быть прописано в его договоре с ООО, однако он должен Вам это доказать.

ст. 382 ГК РФ: право требования может перейти другому лицу по сделке уступки или по закону. То есть старые долги ООО не переходят новому собственнику автоматически.

За прошлый период он может требовать деньги только если прежнее ООО передало ему право требования по договору уступки. Даже при наличии такой уступки ИП вправе заявить исковую давность: общий срок — 3 года, а не 20 лет.

ст. 196 ГК РФ: общий срок исковой давности составляет 3 года. Требование за 20 лет подлежит жесткому оспариванию.

На будущее вопрос нужно урегулировать: если гараж и ангар принадлежат ИП, новый собственник может требовать плату за пользование землей с момента приобретения участка, но размер и основание должны быть оформлены документально либо установлены судом.

ст. 65 ЗК РФ: использование земли является платным.

Поэтому платить за будущее пользование, вероятно, придется, но не “по устному требованию” и не за 20 лет без документов.