Что делать гражданской супруге пропавшего без вести при претензиях его отца на ипотечное имущество?

Добрый день. Я являюсь не официальной супругой пропавшего безвести. На данный момент статус у бойца БП. Факт смерти ещё не установлен. Проживали 8 лет и вели общее хозяйство. Есть генеральная доверенность от гражданского мужа. Взяли ипотеку в 2024 году, все полностью по оформлению ипотеки и ремонту делала я на денежные средства мужа. Всё подтверждающие документы есть. Со счетов гражданского мужа ни какие денежные средства с момента безвести пропавшего мужа не переводила и не снимала. Отец хочет подать в суд на меня и что то взыскать, сама не понимаю чего. Какова вероятность выигрыша, если я подам встречный иск
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Взыскать с Вас деньги у отца шансов практически нет: пока боец числится пропавшим без вести, отец не имеет права требовать средства сына, а все сделки совершены по действующей доверенности (ст. 185 ГК РФ). При наличии договоров и платежных документов на ремонт и ипотеку состав неосновательного обогащения отсутствует (ст. 1102 ГК РФ). Подавать встречный иск сейчас преждевременно: встречные требования заявляются только в рамках уже инициированного судебного процесса после ознакомления с иском отца. Главный риск в другом: если ипотечная квартира оформлена на бойца, при подтверждении гибели отец станет наследником первой очереди, а факт совместного проживания без брака не дает автоматического права на наследство. До судебного вызова не передавайте родственникам оригиналы банковских выписок, чеков на ремонт и доверенности.

Без юридического закрепления вложений в жилье есть риск потерять и квартиру, и вложенные в нее средства. Если планируете защитить имущество и отбить претензии отца, в детальном разборе подготовлю:

  • правовую позицию для возражений на иск отца с опорой на доверенность;
  • перечень доказательств совместного проживания за 8 лет для защиты прав на имущество;
  • порядок фиксации затрат на ремонт и ипотеку для взыскания компенсации;
  • тактику защиты от попыток отца получить управление счетами бойца.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Вы в своем вопросе не указали главное,

кто заключил кредитный договор,

являетесь ли вы участником кредитного договора или поручителем,

кто является покупателем  по договору купли-продажи квартиры и собственником квартиры в настоящее время, ваш сожитель,

вы

или

вы оба по 1/2 доли в праве долевой собственности

@

Если собственником квартиры является пропавший сожитель, так  как вы по доверенности действовали от его имени (от покупателя), то эта квартира вам  не принадлежит, эта квартира является наследством, которое наследует отец в полном объеме, вместе с обязательством по ипотечному кредиту

Если собственником квартиры являетесь вы,  но квартиру приобрели на деньги сожителя, в период его жизни, то единственным вопросом  является:

— являются ли квартира или деньги переданные вам, наследством, и имеет ли отец право собственности на эту квартиру или деньги в порядке наследования, либо на взыскание этих денег с вас в порядке неосновательного обогащения

Согласно статье 10 Семейного кодекса Российской Федерации брак заключается в органах записи актов гражданского состояния, права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.Незарегистрированный брак не порождает прав и обязанностей супругов, в том числе и прав на общее имущество.

 К правовому режиму имущества, нажитого лицами, состоящими в семейных отношениях без регистрации брака, положения Семейного кодекса Российской Федерации о разделе общей собственности супругов не применимы.

 В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

 Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

 В силу статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона; общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

 Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

 Исходя из системного толкования вышеприведенных норм закона, споры об общем имуществе лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 04.02.2025 N 18-КГ24-353-К4 (УИД 23RS0027-01-2022-001818-10)

Категория: Семейные споры.
Требования: О признании автомобиля совместно нажитым имуществом.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что после расторжения брака стороны сохранили семейные отношения, автомобиль был приобретен в период их совместного проживания.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку совместное проживание лиц, не состоящих в браке, и ведение ими общего хозяйства в период приобретения спорного автомобиля не являются достаточными основаниями для возникновения права собственности истца на имущество, приобретенное бывшей супругой.