Описание задачи:«Мне нужно составить досудебную претензию к каршерингу "Делимобиль" о снижении суммы счета за ДТП со ...

Описание задачи:«Мне нужно составить досудебную претензию к каршерингу "Делимобиль" о снижении суммы счета за ДТП со 158 000 рублей до лимита франшизы по Базовому тарифу (50 000 рублей за ремонт + 15 000 рублей внутренний штраф). Постановление ГИБДД (ч. 3 ст. 12.14 КоАП) у меня на руках, фото вышлю. Также от юриста требуется отправить эту претензию со своего рабочего e-mail на официальные адреса компании и проконсультировать меня, как безопасно передать бумажный оригинал постановления в офис в Москве».
, Сема, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 29 августа 2026

Требовать снижения выставленного счёта со 158 т.р. до лимита по тарифу (50 т.р. за ущерб и 15 т.р. штрафа) законно: при надлежащем оформлении аварии размер выплат ограничен условиями договора (ст. 15 ГК РФ). Нарушение по ч. 3 ст. 12.14 КоАП является рядовым и само по себе не отменяет действие установленного лимита ответственности. Каршеринг выставляет полную сумму при риске просрочки сдачи процессуальных бумаг, поэтому отдавать оригинал постановления нужно строго под подтверждающую отметку.

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • Порядок безопасной передачи оригинала постановления в московский офис с фиксацией даты;
  • Правовую позицию по условиям применения ограничения ответственности;
  • Готовый текст досудебной претензии к "Делимобиль" о перерасчёте задолженности.

В результате Вы сможете самостоятельно направить мотивированную претензию сервису и передать документы с надлежащим подтверждением.

Здравствуйте.

Также от юриста требуется отправить эту претензию со своего рабочего e-mail на официальные адреса компании

 Для того, чтобы юрист смог от Вашего имени подать претензию, ему требуется доверенность. Без доверенности он не наделен полномочиями совершать действия от Вашего имени. Поданная претензия не будет иметь в таком случае силы и положительного результата при ее подаче достигнуто не будет.

и проконсультировать меня, как безопасно передать бумажный оригинал постановления в офис в Москве».

 А чего именно Вы опасаетесь?

Вы можете направить письмо по почте, если опасаетесь появляться у них в офисе.

до лимита франшизы по Базовому тарифу

 Можете прислать ссылку на этот тариф?

Сема
Клиент, г. Москва
Что мне делать пошагово сейчас

 Для начала нужно изучить требования и документы, которые Вам представили.

 Здесь нужно смотреть из чего складывается данная сумма. Документы обосновывающие данные требования Вам были представлены?

Из общих правил ст. 1064 ГК РФ следует, что ответственность за причинение вреда несет его причинитель, пока им не будет доказано, что вред причинен не по его вине.

 Из представленной правовой нормы следует, что условием наступления гражданско-правовой ответственности, является наличие всех элементов деликта, включая субъекта ответственного за причинение вреда. Для применения гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков на основании статей 15, 1064 ГК РФ взыскателю необходимо доказать наличие противоправных действий причинителя, факт несения убытков и их размер, причинно-следственную связь между действиями причинителя и наступившими у взыскателя неблагоприятными последствиями.

С учетом данных положений и нужно изучать документы, на основании которых сформирована сумма требований.

Заявляя требования о взыскании штрафа, каршерингом должны быть представлены доказательства как факта причинения вреда, что он возник в период действия договора аренды транспортного средства, так и размера ущерба, а соответственно и обоснование правомерности требуемого штрафа.

 Размер подлежащего к выплате штрафа, также должен быть установлен с разумной степенью достоверности и определяться с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

И если при использовании транспортного средства безусловно не доказано, что все заявленные повреждение явились следствием Ваших действий,  что влечет несение затрат на восстановление автомобиля в указанных выше размерах, то можно полагать что и сумма штрафа направлена на личное обогащение каршеринга и не связана с восстановлением нарушенных прав.

Также в силу ст. 333 ГК РФ предполагается возможность снижения суммы штрафа/неустойки, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.