Как подать заявление на получение квартиры на нижнем этаже для очередника с ограничениями по здоровью?

здавствуйте я очередник на квартиру по бюджетной категории и у меня есть от ввк справка на легкий труд и операция которая на артоскапию и чтоб мне получить квартиру от 1 -го по 3 этаж -----как написать заявление и какие документы нужны
, лена, пгт. Рудный

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 29 августа 2026

Заключение ВВК о переводе на лёгкий труд и факт перенесённой операции на суставе сами по себе не создают безусловной обязанности выделить квартиру на конкретном этаже (ст. 58 ЖК РФ). Жилищная комиссия обязана учитывать состояние здоровья как заслуживающее внимания обстоятельство, но для ограничения по этажности требуется медицинское заключение врачебной комиссии с прямой формулировкой о нарушении функций передвижения и противопоказаниях к подъёму по лестнице. Подать заявление с медицинскими документами необходимо до момента вынесения решения о распределении конкретного жилого помещения, так как после подписания акта о предоставлении оспорить этаж будет существенно сложнее.

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • Перечень медицинских документов и обязательных формулировок для подтверждения ограничения по этажу;
  • Порядок подачи обращения в жилищную комиссию до распределения жилого фонда;
  • Готовый текст заявления о предоставлении квартиры с первого по третий этаж по состоянию здоровья.

В результате Вы сможете самостоятельно направить мотивированное заявление и документально зафиксировать требования к этажности до распределения квартиры.

Здравствуйте, Лена!

Да, можно подать заявление в орган, где Вы состоите на жилищном учете, с просьбой учесть состояние здоровья и предоставить квартиру не выше 3-го этажа.

Но одной справки ВВК о легком труде  будет недостаточно. В этом случае желательно получить медицинское заключение, где прямо указано, что Вам противопоказано проживание на высоких этажах либо затруднен подъем по лестнице.

Для инвалидов закон прямо предусматривает предоставление жилья с учетом состояния здоровья.

К заявлению приложите медицинские документы.