Сосед строит дом в сельской месности окна ко мне во двор имее ли он право

, Ольга, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 263 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 10.06.2026) собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Аналогичное правило действует для лиц, не являющихся собственниками земельных участков, но обладающих правами застройки на данном земельном участке по договору с собственником или по закону.

Гарантируемое Конституцией право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (статья 23) подразумевает недопустимость произвольного вмешательства в частные дела, запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия (статья 24 Конституции).

Но окно само по себе не является средством вмешательства в частную жизнь. Сам по себе факт возможности получения какой-либо информации (пассивная возможность увидеть объект) не приравнивается к действиям по сбору информации (активное вмешательство). Конституция, защищая право на частную жизнь, не устанавливает обязанности физически изолироваться всех остальных «пассивных наблюдателей».

Иначе любых прохожих на улице можно было бы назвать «нарушителями личного пространства».

То есть при отсутствии нарушений градостроительных, строительных норм и правил использования земельного участка действия соседа являются полностью правомерными.

Ольга
Клиент, г. Оренбург
Причем здесь улица и окна в мой двор, на мою территорию.