Ответ команды Правовед
Сосед вводит Вас в заблуждение: водоканал действительно определяет точку подключения, но не вправе распоряжаться чужой землёй и частными сетями без согласия собственника (ст. 209 ГК РФ). Провести коммуникации через чужой участок без разрешения можно исключительно через сервитут за соразмерную плату либо по решению суда, если иных технических вариантов подключения вообще не существует (ст. 274 ГК РФ). Позиция изменится только в том случае, если люк по межеванию расположен за пределами границ Вашей собственности на муниципальной земле общего пользования. До выяснения статуса колодца и сетей не давайте устных согласий и не допускайте посторонних лиц к земляным работам. Если сосед проведёт трубу самовольно, добиваться демонтажа врезки и возмещения ущерба участку придётся через долгие судебные разбирательства.
Если планируете пресечь несогласованную врезку, в детальном разборе подготовлю:
- готовый текст заявления в водоканал Луганска о запрете подключения через Ваш колодец;
- порядок действий при попытке соседа начать самовольные земляные работы;
- перечень условий, при которых подключение через Ваш участок невозможно даже через суд;
- что отвечать соседу на утверждения о единоличном решении горводоканала.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте.
Ключевым фактором является вопрос о том, кому принадлежит колодец и на каком основании он находится на вашей территории.
Если колодец является частью вашей системы водоснабжения (находится на вашем балансе или был построен вами для нужд вашего дома), то любые действия третьих лиц по подключению к нему без вашего согласия являются неправомерными.
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная расширенная консультация или помощь в составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в личный чат, для этого нажмите на ячейку «Общаться в чате».