Не одобряет единое пособие говорят что маленький доход за год но у меня всё в порядке по самозанятости

, Парвина, г. Москва

Здравствуйте. Пособие назначается по правилу «отставания на месяц». В августе 2026 года СФР оценивает доходы вашей семьи за период с июля 2025 по июнь 2026 года.

Если вы зарегистрировались как самозанятая только весной 2026 года, то большая часть этого периода (полгода или больше) для фонда выглядит как отсутствие дохода. Даже если сейчас вы зарабатываете много, за прошлый год цифры могут не набраться. Кроме того, учитываются все доходы до вычета налогов.

Для назначения единого пособия действует правило: у каждого взрослого члена семьи должен быть доход хотя бы в размере 48 105 рублей(это один федеральный МРОТ на 2025 год— 22 440 руб., деленный на 12 месяцев и умноженный на расчетные 12 месяцев). На 2026 год МРОТ, соответственно, другой.Если ваш годовой доход по чекам приложения «Мой налог» составил меньше этой суммы, СФР считает, что вы не выполнили условие «правило нулевого дохода». Посмотрите официальный отказ, в нем четко должна быть указана причина. Мы без документов можем только предположить, что там кроется.

Парвина
Клиент, г. Москва
Посмотрите на мои доходы
Парвина
Клиент, г. Москва
Мои доходы за год