У меня машина владении с 2022 года привезена я с Казахстана все документы на руках уже в росии 3 раза переоформлял теперь говорят что с 2025 года в розыске интерпола Казахстане как быть?
У меня машина владении с 2022 года привезена я с Казахстана все документы на руках уже в росии 3 раза переоформлял теперь говорят что с 2025 года в розыске интерпола Казахстане как быть ?
Если автомобиль попадает в международную базу Интерпола (в том числе по инициативе Казахстана), это значит, что в другой стране (например, за рубежом) заявили: машина угнана или связана с преступлением. Казахстанское Национальное центральное бюро Интерпола получает уведомление и проводит проверку. Если розыск подтверждается, бюро связывается с инициатором (полицией той страны) — чтобы решить вопрос о возврате автомобиля. Какие последствия для владельца: Запрет на эксплуатацию. Пока машина в розыске, на ней нельзя ездить легально. Ограничения в регистрационных действиях. В Казахстане могут запретить снимать авто с учёта, продавать или переоформлять. Риск изъятия. Правоохранительные органы могут изъять машину в рамках расследования. Проверка владельца. Человека, у которого обнаружили такой автомобиль, могут проверить на причастность к инциденту. Иногда машину вносят в базу ошибочно — например, из-за неверного VIN-кода или устаревшей записи. В таких случаях есть шанс оспорить статус. Бывает и так: автомобиль годами спокойно регистрировали, а потом «всплыл» в международной базе. Что делать? Зафиксируйте факт. Обратитесь в полицию, получите справку или протокол, подтверждающий статус розыска. Разберитесь в причинах. Необходимо запросить детали: какая страна инициировала розыск, на каком основании (угон, мошенничество, страховой спор), нет ли технических ошибок. Докажите добросовестность. Если Вы купили машину и не знали о розыске, соберите все доказательства: договор купли-продажи, чеки, результаты проверок (например, отчёт независимого эксперта или сервиса), переписку с продавцом. Это критически важно для защиты прав. Решайте вопрос с продавцом. Если машина была куплена, а потом выяснилось, что она в розыске, можно направить продавцу письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. Если продавец откажется — подавайте иск. Взаимодействуйте с НЦБ Интерпола. Можно направить запросы, чтобы прояснить ситуацию и при необходимости оспорить статус розыска. Важное предупреждение: даже если суд встанет на вашу сторону и признает вас добросовестным приобретателем, это не отменит сам факт розыска в международной системе — снять машину с международного учёта может только инициатор запроса. Но внутри Казахстана решение суда поможет снять ограничения на эксплуатацию и регистрационные действия
С уважением!