Что делать, если Социальный фонд не учитывает доходы самозанятого при назначении единого пособия?

Пенсионный не видет доходов по самозанетости хотя они есть и отказывют в едином пособие

Здравствуйте. Пенсионный не видет доходов по самозанетости хотя они есть и отказывют в едином пособие. Справки предаставляла но они их не принимают. Что делать?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Это распространенная проблема. СФР получает данные о доходах самозанятых из ФНС с задержкой, поэтому часто не видит их, даже если вы отправили справки. Справки, которые вы предоставляете, фонд по закону обязан учитывать, но по техническим причинам иногда их не принимают. Вам нужно запросить письменное уведомление об отказе — без него сложно обжаловать. Затем сформируйте в приложении «Мой налог» справку о доходах за расчетный период (12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления). Подайте заявление о корректировке данных в СФР — лично в клиентской службе или через Госуслуги, приложите эту справку и напишите заявление с требованием пересмотреть решение. Если отказ сохранится, подайте жалобу в СФР через Госуслуги (раздел «Досудебное обжалование»), лично в отделении или через МФЦ — срок рассмотрения 15 дней. Если снова откажут — обратитесь в прокуратуру, а затем в суд. Также учтите, что с 2026 года для самозанятых действует правило минимального дохода — не менее 8 МРОТ за расчетный период (в 2026 году это 216 744 рубля). Если были уважительные причины отсутствия дохода (уход за ребенком, болезнь), их нужно подтвердить документально, и тогда минимальный порог может не применяться.

Если мой вопрос был полезным, ставьте +.