Да, подать заявление можно, но есть важный нюанс: сам факт брака означает, что при расчёте среднедушевого дохода Социальный фонд (СФР) будет учитывать и доход мужа. Просто проигнорировать его не получится — система проверит все поступления.
Я подскажу, как действовать в вашей ситуации, чтобы не получить отказ.
Что важно учесть
Состав семьи. По правилам СФР в семью для расчёта входят заявитель, её супруг и дети. Если брак официально зарегистрирован, муж формально входит в состав семьи, и его доходы учитываются.
Почему доход может быть «неизвестен». Скорее всего, в системе СФР просто нет сведений о его доходах за расчётный период (12 месяцев, предшествующих месяцу перед подачей заявления). Это не обязательно значит, что дохода нет в реальности. Возможно, работодатель не передал данные в ФНС и ПФР, либо у мужа нет ИНН/СНИЛС, либо есть техническая ошибка в обмене данными.
Правило «нулевого дохода». Если у трудоспособного члена семьи (в вашем случае — у мужа) нет дохода, СФР может отказать, если не будет уважительной причины. Хорошая новость: если у мужа объективно не было права работать в РФ (нет РВП, ВНЖ, патента), это как раз уважительная причина. В заявлении на пособие можно пояснить ситуацию и приложить подтверждающие документы: миграционную карту, уведомление о приёме документов на РВП/ВНЖ и т.п…
Другие условия. Помимо доходов, СФР оценивает и имущество семьи, а также причины отсутствия доходов.
Что делать
Подайте заявление через «Госуслуги», МФЦ или лично в клиентской службе СФР.
Если придёт отказ с формулировкой про отсутствие подтверждённого дохода или «нулевого дохода без уважительной причины» — не паникуйте. Обратитесь в клиентскую службу СФР: специалисты помогут разобраться, почему в системе нет данных о доходах мужа, и подскажут, какие документы дополнительно собрать.
Проверьте статус мужа. Постарайтесь выяснить, есть ли у него документы, дающие право на работу в РФ (патент, РВП,