Что делать, если не одобряют детское пособие?
Мне не одобряют детское пособие
Здравствуйте, Парвина!
Уточните, какое именно пособие вам не одобрили.
единое пособие на детей до 17 лет (назначает Социальный фонд России, СФР);
московские региональные пособия (например, ежемесячное пособие на ребёнка, выплаты малоимущим);
пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и др.
Вам нужно получить письменный отказ.
Орган, рассматривавший заявление, обязан выдать (или направить через Госуслуги) уведомление об отказе с указанием конкретной причины и ссылками на нормы закона. Если вы не получили документ, запросите его.
Если считаете отказ незаконным — обжалуйте
Способы:
Через Госуслуги В вышестоящий орган. Подайте письменную жалобу с описанием ситуации, приложите копии отказа и подтверждающих документов.
В прокуратуру — если нарушены права.
Обычно проблема решаема, просто нужно разобраться в причине.
Выясните причину
Первое и самое важное: запросите у ведомства письменное уведомление об отказе. В нём должна быть чётко прописана причина. Часто отказ приходит в личный кабинет на «Госуслугах» — проверьте там. Если уведомление расплывчатое («не соответствует условиям»), попросите разъяснить детальнее.
Проанализируйте и устраните причину
Когда причина известна, действуйте по ситуации:
Ошибки в заявлении (неверная дата рождения, опечатка в адресе, не указан член семьи). Подайте уточнённое заявление с корректными данными.
Не хватает документов. Ведомство может запросить дополнительные справки (о доходах, составе семьи, обучении, статусе безработного). Соберите их и направьте в срок (часто дают 5–10 рабочих дней).
Доход выше прожиточного минимума. Проверьте расчёт. Иногда в доход ошибочно включают выплаты, которые по закону не учитываются (например, некоторые компенсации или маткапитал). Если найдёте ошибку — приложите пояснения и подтверждающие документы. Можно также подождать периода, когда доход временно снизился (больничный, отпуск без содержания), и подать заявление заново.
Имущество превышает нормы (несколько квартир, машин). Приложите документы, подтверждающие, что часть имущества уже не в вашей собственности (договор купли-продажи, выписка из ЕГРН).
Нет дохода у трудоспособного члена семьи. Если дохода нет, нужно подтвердить уважительную причину: уход за ребёнком до 3 лет, очное обучение, регистрация в центре занятости, болезнь, служба в армии. Соберите подтверждающие справки.
Пособие уже оформлено другому родителю. На одного ребёнка выплата назначается только одному законному представителю.
После устранения причин подайте заявление заново. Попыток может быть сколько угодно.
Если считаете отказ необоснованным — обжалуйте
Если вы уверены, что условия соблюдены, а ведомство ошиблось (например, учло имущество однофамильца или некорректно посчитало доход), подайте жалобу.
Через портал «Госуслуги» (раздел «Досудебное обжалование»).
Лично в клиентской службе СФР.
Через МФЦ.
В жалобе укажите: свои данные, номер первоначального заявления, причину несогласия и приложите документы, которые подтверждают вашу позицию. Срок рассмотрения — до 15 рабочих дней.
Дальнейшие инстанции
Если после жалобы СФР не пересмотрел решение, можно обратиться:
в прокуратуру по месту нахождения органа, который отказал;
в суд. При оспаривании в суде важно учесть срок: 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав.
Несколько советов
Не стесняйтесь уточнять у специалистов ведомства, почему возникла та или иная неточность — иногда это помогает быстрее найти решение.
Если ситуация сложная (например, спорный расчёт дохода с учётом разных источников), имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на социальном праве.