Что делать при угрозах убийством и физической расправой со стороны матери девушки?

Здраствуйте у меня есть девушка у неë мама мне званила говорила что отобила ей голову потому что она со мной общается говорила убьет и угрожала мне смерти что мне делать мне страшно за неë я переживаю
, Мсксим, г. Воронеж

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

По факту телефонной угрозы убийством Вы уже сейчас самостоятельный потерпевший и вправе подать заявление от своего имени - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наказуема, если имелись основания опасаться её осуществления (ст. 119 УК РФ), причём угроза может быть высказана и устно, в том числе передана через третьих лиц. Всё решает именно реальность угрозы: здесь учитываются характер отношений, серьёзность повода, личность угрожавшего, поэтому запись звонка, детализация вызовов и Ваши сообщения девушке того же вечера превращают "слова по телефону" в проверяемый факт. По травме девушки заявление принимается от неё самой, но если она несовершеннолетняя, проверка запускается иначе и без её согласия - это второй, отдельный путь, и он часто оказывается результативнее.

Ничего не удаляйте в телефоне и не отвечайте матери ответными угрозами даже в переписке - иначе появится встречный материал против Вас, и полиция будет разбирать "взаимный конфликт", а не угрозу в Ваш адрес.

Готовый текст заявления в полицию по факту угрозы убийством, перечень доказательств, которые нужно приложить сразу, чтобы материал не спустили в отказ, и порядок действий при отказе в возбуждении дела подготовлю в детальном разборе - отдельно распишу законный способ добиться проверки в отношении матери по травме девушки.

Здравствуйте. Если мать девушки угрожает Вам убийством или физической расправой и есть реальные основания опасаться, что она может выполнить угрозу, это может подпадать под ст. 119 УК РФ. По ч. 1 этой статьи предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.

Сохраните записи телефонных разговоров, сообщения, голосовые сообщения, скриншоты, данные свидетелей. Обратитесь в полицию с заявлением, подробно указав конкретные слова угроз, даты и обстоятельства, а также то, почему Вы воспринимаете угрозы реально.

Если мать действительно избивает девушку, девушке желательно как можно быстрее зафиксировать повреждения в травмпункте/медучреждении и также обратиться в полицию. Если опасность существует прямо сейчас — лучше обращаться по 112 и не оставаться с агрессивным человеком наедине.

Если хотите, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — помогу правильно составить заявление в полицию, чтобы в нём были отражены юридически значимые обстоятельства угроз.

Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.