Уважаемый Денис, здравствуйте!
Посмотрела Вашу запись из блокнотика с вопросами (согласие). Это что, ИИ писал Вам согласие))?
Есть недочеты существенные, если что)
Сам текст согласия составлен почти корректно и содержит необходимые элементы, предусмотренные статьей 9 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных»: указаны оператор, цель обработки, перечень данных, а также порядок отзыва согласия.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/6c94959bc017ac80140621762d2ac59f6006b08c/
Главный «камень преткновения» для вашей модели — это трансграничная передача.
В силу прямого указания закона, в частности, частей 3 и 4 статьи 12 Федерального закона № 152-ФЗ, вы как оператор до начала любой передачи данных за пределы РФ (включая отправку запросов к OpenAI через сервер в Финляндии) обязаны направить в Роскомнадзор отдельное уведомление о намерении осуществлять такую передачу.
3. Оператор до начала осуществления деятельности по трансграничной передаче персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять трансграничную передачу персональных данных. Указанное уведомление направляется отдельно от уведомления о намерении осуществлять обработку персональных данных, предусмотренного статьей 22 настоящего Федерального закона.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/e4ebbe1780de623c7cf32a59ca82a7bb523a25dd/
Это отдельный документ, который направляется независимо от уведомления о начале обработки данных.
В уведомлении, помимо прочего, должен быть указан конкретный перечень иностранных государств, на территорию которых планируется передача.
Ваш текущий проект согласия говорит о передаче «в иностранные государства», но не конкретизирует их перечень, а это требование закона.
Более того, Вы должны получить от иностранного получателя сведения о принимаемых мерах по защите данных и о правовом регулировании той страны, где он находится.
Без этого уведомление не будет принято, и Вы не сможете законно начать передачу.
Обратите внимание на Приказ Роскомнадзора от 05.08.2022 N 128 " Об утверждении перечня государств..."
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=431811
Далее — про голосовую запись
Вы указываете, что это не является биометрической идентификацией.
Нет, это не так.
Закон в статье 11 относит к биометрическим данным сведения, которые характеризуют физиологические особенности человека и используются для его идентификации.
1. Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/7336c78762a98b5f4f698b8c3800dca1111acc16/
Поскольку Вы не идентифицируете личность, это действительно обработка иного типа.
Но я бы советовала в финальной редакции сделать акцент на том, что запись используется исключительно для «автоматической проверки и транскрипции речевого ответа» в целях оценки, и что анализатор не устанавливает личность.
Хотя прямое согласие на биометрию в вашем случае не требуется, избыточность в этом вопросе не помешает.
Что касается вашего вопроса об уведомлениях — то, помимо уведомления о трансграничной передаче, Вы обязаны также уведомить Роскомнадзор о начале обработки данных (статья 22).
Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/d996966e22e1320c9de1ab82d9f6be12c3d9d765/
В вашем проекте нет реквизитов такого уведомления, а в части 4 статьи 12 прямо указано, что в уведомлении о трансграничной передаче Вы обязаны ссылаться на дату и номер ранее направленного уведомления.
Поэтому в согласии я бы рекомендовала добавить ссылку на то, что оператор направил эти уведомления в установленном законом порядке, и указать их реквизиты (обычно это ссылка на Приказ РКН о внесении Вас в реестр операторов).
С уважением, Дарья