Как вернуть деньги и отменить торги по банкротству, если арбитражный управляющий не передает имущество?

Доброго времени суток. Вопрос связан с торгами по банкротству. Я победитель торгов, произвел оплату имущества, однако АУ не выходит на связь и просрочил передачу имущества. Я хочу отменить торги, вернуть средства, взыскать стоимость ваших услуг и принять меры к АУ. Готов рассказать обо всем более подробно. Нужна помощь в подаче иска в Арбитражный суд.

, Михаил, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. С Вашей ситуацией можно работать. Если Вы признаны победителем торгов, заключили договор и полностью оплатили имущество, а арбитражный управляющий после этого уклоняется от передачи имущества и нарушил установленный договором срок, у Вас есть основания требовать судебной защиты.

По Закону о банкротстве продажа имущества должника оформляется договором купли-продажи, а порядок и срок передачи имущества относятся к существенным условиям соответствующей сделки; передача оформляется передаточным актом. Поэтому сначала нужно посмотреть сам договор, сообщение о торгах, положение о продаже имущества и установленный там срок передачи. От этого зависит, правильнее ли требовать расторжения договора и возврата всей уплаченной суммы, либо имеются основания для понуждения к передаче имущества и взыскания возникших убытков.

Отдельно можно ставить вопрос о действиях самого арбитражного управляющего. Он обязан действовать добросовестно и разумно в рамках процедуры банкротства, а его действия или бездействие могут быть обжалованы в деле о банкротстве по ст. 60 Закона № 127-ФЗ. При наличии оснований также можно ставить вопрос об убытках, причинённых его неправомерными действиями: ответственность арбитражного управляющего предусмотрена ст. 20.4 Закона о банкротстве.

Что касается стоимости юридических услуг: расходы на представителя и подготовку процессуальных документов можно заявить ко взысканию с другой стороны как судебные расходы, но суд взыскивает их в разумных пределах, поэтому заранее гарантировать возврат всей оплаченной юристу суммы нельзя.

Здесь я бы не подавал обычный иск, не посмотрев материалы банкротного дела. В зависимости от обстоятельств часть требований может рассматриваться в рамках самого дела о банкротстве как обособленный спор, а требования о расторжении договора, возврате денег и убытках необходимо правильно связать с конкретным должником и действиями управляющего.

Пришлите мне договор купли-продажи, протокол торгов, сообщение о торгах, подтверждение полной оплаты, переписку с АУ и номер дела о банкротстве. По ним можно определить правильный способ защиты и подготовить заявление в арбитражный суд, а также отдельную жалобу на бездействие управляющего.