Ответ команды Правовед
Отказ института неправомерен: наличие диплома о среднем профессиональном образовании и статус студента вуза дают Вам прямое право на зачисление на программы переподготовки (ч. 3 ст. 76 273-ФЗ). По стоимости позиция аналогичная - исполнитель обязан заключить договор по заявленной цене в 110 т.р., если страница с курсом содержит существенные условия образовательной услуги (ст. 437 ГК РФ). Однако устные переговоры с менеджером юридической силы не имеют, а вузы нередко защищают сайты специальными оговорками об отсутствии публичной оферты. Не переходите по новой ссылке и не оплачивайте 118 т.р. добровольно - после согласия с повышенным тарифом вернуть переплату в 8 т.р. будет практически невозможно.
Если планируете добиться зачисления в институт по заявленной цене 110 т.р., в детальном разборе подготовлю:
- готовый текст заявления ректору МИП с требованием о зачислении;
- правовую позицию для фиксации цены 110 т.р. по оферте;
- порядок действий при отказе института заключать договор на прежних условиях.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Разберу оба вопроса — по праву на обучение и по цене. Сразу скажу: позиция не такая однозначная, как ответил ИИ, но у вас есть реальные рычаги.
Вопрос 1: Право на ДПО с дипломом СПО
Что говорит закон
Часть 3 статьи 76 ФЗ № 273-ФЗ прямо устанавливает: к освоению программ ДПО допускаются лица, имеющие среднее профессиональное и/или высшее образование, а также лица, получающие одно из них. Ваш диплом СПО «Художник-педагог» — это среднее профессиональное образование. Плюс вы учитесь на 2-м курсе вуза. Оба основания дают вам право на ДПО по закону.
Но есть нюанс — внутренние правила вуза
Закон определяет минимальный уровень образования для ДПО. Но часть 5 статьи 30 ФЗ № 273-ФЗ даёт образовательной организации право утверждать локальные нормативные акты, устанавливающие дополнительные требования к поступающим на конкретные программы.
МИП этим правом пользуется. На странице программы «Психологическое консультирование, психокоррекция и психотерапия» прямо указано: «Категория слушателей: специалисты с высшим гуманитарным, медицинским и техническим образованием». В собственной статье МИП на Дзене также сказано: «Программы профессиональной переподготовки в МИП могут быть пройдены на базе любого высшего образования».
То есть МИП установил программное требование — высшее образование для конкретной программы переподготовки. Это не противоречит закону напрямую: закон разрешает СПО для ДПО, но не запрещает вузу ставить дополнительные требования на отдельных программах.
Можно ли оспорить
Аргумент
Сила
ч. 3 ст. 76 ФЗ № 273 — СПО даёт право на ДПО
Базовый, но не отменяет право вуза на доп. требования
Вы также получаете высшее образование (2 курс)
Подпадаете под п. 2 ч. 3 ст. 76 — но диплом о переподготовке выдадут только после получения диплома вуза
Программа разработана на базе ФГОС СПО и/или ВО (ч. 10 ст. 76)
Если ФГОС конкретной программы предусматривает только ВО — требование МИП обосновано
Устный отказ менеджера не имеет юридической силы
Верно — нужен письменный ответ со ссылкой на конкретный пункт правил приёма
Что делать
Запросите письменный отказ — подайте официальное заявление о приёме на программу ДПО с приложением диплома СПО и справки об обучении на 2-м курсе. Требуйте письменный мотивированный отказ со ссылкой на конкретный пункт локального акта МИП. Устный ответ менеджера юридической силы не имеет.
Изучите правила приёма МИП на ДПО — они должны быть опубликованы на официальном сайте (inpsycho.ru). Найдите конкретный пункт, где прописано требование высшего образования для вашей программы.
Уточните, распространяется ли требование на студентов вузов — вы подпадаете под категорию «лица, получающие высшее образование» (п. 2 ч. 3 ст. 76). Если правила МИП допускают студентов старших курсов, ваш 2-й курс может не подойти (часто требуют старшие курсы — 3-4-й).
Вопрос 2: Цена 110 000 vs 118 000
Не любая цена на сайте — публичная оферта
Статья 437 ГК РФ разделяет два понятия:
Приглашение делать оферты (п. 1) — реклама и иные предложения неопределённому кругу лиц. Большинство цен на сайтах относятся именно сюда.
Публичная оферта (п. 2) — предложение, содержащее все существенные условия договора, из которого явствует воля заключить договор с любым, кто отзовётся.
Чтобы цена на сайте считалась публичной офертой, на странице должны быть указаны все существенные условия: конкретная программа, объём, срок, форма обучения, стоимость — и не должно быть оговорок вроде «не является публичной офертой» или «цена уточняется».
Но есть защита прав потребителей
Даже если цена на сайте — не оферта, статья 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязывает исполнителя предоставлять достоверную информацию о цене услуги. Если на сайте МИП (или их партнёрского сайта) указана цена 110 000 руб., а менеджер озвучивает 118 000 руб. — это недостоверная информация.
Важный момент — чей сайт mip-online.ru
Вы упомянули, что заявка была с сайта mip-online.ru, а менеджер прислала ссылку на inpsycho.ru (официальный сайт МИП). Нужно проверить: mip-online.ru — это официальный сайт МИП или сайт-агрегатор/партнёр? Если это сторонний ресурс, цена на нём не обязывает МИП. Если это их собственный промо-сайт — argument сильнее.
Что делать
Сделайте скриншоты страницы mip-online.ru с датой и URL — зафиксируйте цену 110 000 руб.
Проверьте, чей сайт — найдите в подвале mip-online.ru юридическое лицо. Если совпадает с НОЧУ ВО «Московский институт психоанализа» — argument о достоверности информации работает.
Сошлитесь на ст. 10 Закона о защите прав потребителей в письменном заявлении — потребуйте объяснить расхождение цен и предоставить курс по цене, указанной на их сайте.
Учитывайте, что требование продать именно за 110 000 — не бесспорно. Если на сайте есть пометка «не является публичной офертой» или цена указана как «от 110 000»,argument слабее.
Вопрос 3: Скидка 10% как многодетной маме
Если на сайте МИП опубликовано «Положение о порядке предоставления льгот и скидок», и в нём прямо предусмотрена скидка 10% для многодетных семей, распространяющаяся на программы ДПО — МИП обязан её предоставить. Локальные нормативные акты обязательны для исполнения самой организацией.
Подайте письменное заявление о предоставлении скидки с приложением документа, подтверждающего статус многодетной семьи.
Краткий итог
Вопрос
Позиция
Что делать
ДПО с дипломом СПО
Закон даёт право, но МИП может ставить доп. требования к конкретным программам. Устный отказ — не аргумент
Запросить письменный отказ со ссылкой на пункт правил приёма
Цена 110 000 vs 118 000
Не бесспорно как оферта, но нарушение прав потребителей на достоверную информацию — есть
Скриншоты + письменная претензия по ст. 10 ЗоПП
Скидка 10%
Сильная позиция, если Положение МИП прямо предусматривает
Письменное заявление с приложением документов
Все ключевые действия — письменно. Устные разговоры с менеджерами не создают юридических обязательств ни для вас, ни для вуза. Подавайте заявления официально — через приёмную МИП, заказным письмом или через систему приёма документов.