Ответ команды Правовед
Делится только то имущество, которое фактически есть на день открытия наследства: завещание в части выбывших вещей просто не исполняется, и требовать взамен деньги или другую вещь наследник не вправе. При этом решает формулировка: если детям названы конкретные объекты - каждый получает лишь то, что сохранилось; если же указаны дроби в наследстве вообще (1/2, 1/3), доли считаются от всей наличной массы, а без указания долей имущество считается завещанным в равных долях (ст. 1122 ГК РФ). Отдельно смотрится то, что приобретено после составления завещания: распоряжение может охватывать и будущее имущество (ст. 1120 ГК РФ), а не попавшее под завещание уходит наследникам по закону, что способно заметно сдвинуть пропорции. Пока расклад не посчитан, не соглашайтесь на «мировое» перераспределение и не подписывайте отказ от доли - вернуть такую подпись практически невозможно.
В детальном разборе подготовлю расчёт доли каждого ребёнка от реально сохранившегося имущества с учётом обязательной доли и той части, что наследуется по закону, а также перечень документов для нотариуса и порядок действий, если другие наследники заявят притязания на выбывшую часть.
Здравствуйте.
По наследству передается только то имущество, которое принадлежало наследодателю на день смерти (ст. 1112 ГК РФ). Поэтому если часть имущества, указанного в завещании, была при жизни продана, подарена либо иным образом выбыла из собственности, она в наследственную массу уже не входит.
Если в завещании указано, например, что всё имущество завещается детям в определённых долях, то сохранившееся имущество распределяется между ними именно в этих долях. Если же каждому ребенку завещан конкретный объект, а одного из таких объектов уже нет, соответствующее распоряжение фактически исполнить невозможно; автоматически получить вместо него часть другого имущества наследник не вправе.
Отдельно нужно проверить, имеется ли имущество, которое завещанием вообще не охвачено, — оно наследуется по закону, а также есть ли наследники с правом на обязательную долю.
Если покажете формулировку завещания без персональных данных, можно точно определить, как будут рассчитаны доли каждого наследника.
Для подробного разбора можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.