Ольга, здравствуйте! Примите соболезнования. По этим сведениям нельзя уверенно ответить, что выплата положена: важно, о какой именно выплате идёт речь и сохранялись ли между супругами семейные отношения.
Есть существенный судебный риск. В деле, о котором Верховный Суд сообщил 19 января 2026 года, супруге отказали в ежемесячной компенсации, хотя развод не был оформлен. Суды установили, что супруги более 20 лет не жили вместе, не вели общего хозяйства и не поддерживали друг друга материально; прекращение семейных отношений уже было установлено другим вступившим в силу решением суда.
Это не означает, что любое раздельное проживание автоматически лишает выплат. Уточните, пожалуйста: когда погиб супруг, какую выплату оформляет сестра, почему они жили отдельно и поддерживали ли отношения? Есть ли письменный отказ или спор с другими родственниками? Если отказ уже получен, приведите его основание без персональных данных — тогда можно оценить дальнейшие действия.