Могут ли призвать на СВО с инвалидностью по психическому заболеванию?
Подскажите пожалуйста могут ли ребенка взять на сво. если у него была инвалидность до 18лет п психики. нам выдали белый билет
Наталья, здравствуйте!
Короткий ответ: если у вашего ребенка был «белый билет» с категорией «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) из-за психиатрического диагноза, то на СВО его взять не должны. Но есть важные нюансы, которые зависят от конкретной категории .
«Белый билет» бывает разный
«Белый билет» — это неофициальное название военного билета с категориями, которые освобождают от срочной службы по здоровью. Но юридически он может означать две разные вещи .
· Категория «В» (ограниченно годен) — в мирное время от призыва освобождает, но в период мобилизации и военного времени теоретически может быть призван. Однако для отправки на СВО обычно требуется заключение контракта, а с психиатрическим диагнозом его заключить не дадут.
· Категория «Д» (не годен) — полностью освобождает от воинской обязанности, в том числе от мобилизации. В военкомате объяснили бы, если бы сняли с учёта .
Что важно знать о психиатрических диагнозах
Минобороны в 2026 году ужесточило требования к психическому здоровью контрактников. В список противопоказаний вошли многие расстройства, в том числе умственная отсталость, шизофрения, тревожные и обсессивно-компульсивные расстройства, ПТСР. То есть, даже если бы он попытался заключить контракт, ему, скорее всего, отказали бы по здоровью.
Важный момент: инвалидность снята?
В вашем сообщении сказано «была инвалидность до 18 лет». Это важно. Если инвалидность была снята после 18 лет, то категория годности могла быть пересмотрена. В таком случае его могли бы признать годным к службе с ограничениями. Если же инвалидность осталась (например, он на учёте у психиатра), то это прямое противопоказание .
Рекомендация
Если ваш сын получил повестку или ему предлагают подписать контракт, лучше не действовать поспешно. Рекомендую:
1. Проверить категорию годности в военном билете.
2. Уточнить в военкомате, на каком основании его могут призвать, и объяснить, что у него есть медицинские противопоказания.
3. Если возникнут сомнения, обратиться к военному юристу, чтобы защитить свои права .
Данный ответ является предварительной консультацией. Для подготовки письменного юридического заключения и пошагового плана действий вы можете обратиться в личный чат. Консультация платная.