Мобилизация отца 4 детей и внесение данных в военный билет

Здравствуйте, с мужем в разводе 4 детей старшей дочери 15 лет младшему 2 года в октябре,я еще в отруске до 3х лет.с мужем живем вместе в одной квартире,он собстенник квартиры,но пропиман по другому адресу.

1 вопрос могут ли его забрать на сво если будет мобилизация?в армии он не служил,т.к. была отстрочки и в этоге отдали военник в 27 лет

2 вопрос в военном билете записаны только 2 детей,надо ли идти в военкомат,чтобы дописали еще 2 детей?

3 вопрос рассписаться пока не иожем,т.к. развод был 8 ноября 25 года,и если снова расспишимся,то не пройдем на единое пособие.

Заранее благодарна

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Отвечу Вам по порядку:
1.    Да, теоретически при мобилизации мужа могут призвать, если он состоит в запасе и годен по состоянию здоровья; то, что он не служил и получил военный билет в 27 лет, само по себе не освобождает. Но при наличии четверых детей до 16 лет у него есть право на отсрочку от мобилизации.
2.    Да, сведения о всех детях лучше срочно обновить в военкомате, потому что гражданин, состоящий на воинском учёте, обязан сообщать об изменении семейного положения и состава семьи в течение 2 недель. Это можно сделать письменно или электронно, приложив свидетельства о рождении всех четверых детей.
3.    Для отсрочки важен не сам факт совместного проживания с вами, а подтверждённые сведения о наличии у него четверых детей младше 16 лет. Поэтому в вашей ситуации главное не брак сейчас оформлять, а чтобы у него в документах воинского учёта были отражены все дети и на руках были свидетельства о рождении, справка о составе семьи при необходимости и копия решения о разводе.