Можно ли вызвать полицию?
Да, вы можете вызвать полицию. Любой гражданин вправе сообщить о правонарушении, и полиция обязана отреагировать на вызов.
Но то, заберут ли человека сразу, зависит от его правового статуса — а он бывает разным.
Когда заберут, а когда — нет
Ситуация
Действия полиции
Человек получил повестку, расписался, но не явился в военкомат, и военкомат передал данные в полицию
Полиция может задержать и доставить в отдел, составить протокол, затем передать в военкомат
Человек получил повестку с требованием явиться с вещами (вторую) и не явился — он уже считается уклоняющимся
Полиция осуществляет розыск и задержание в рамках ст. 14 Закона «О полиции» и ст. 27.3 КоАП РФ
Человек не получал повестку или она была размещена в реестре, но он ещё не превысил срок явки (30 дней с 2026 года)
Полиция может лишь пригласить в отдел для установления личности. Задержание без обращения военкомата незаконно
Военкомат не обращался в полицию с запросом о розыске этого человека
Полиция не имеет оснований для задержания — повестку на месте выписать не может
Что важно понимать
Полиция не выписывает повестки
Полицейский не может сам вручить повестку или напрямую отвезти человека в военкомат — это делает только военкомат. Если военкомат обратился в полицию с приложенной повесткой, тогда полицейский может сопроводить гражданина.
Разница между «не явился» и «уклоняется»
Одна неявка по повестке без уважительной причины — это административное правонарушение (ст. 21.5 КоАП РФ, штраф 10 000–30 000 ₽).
Неоднократные неявки, сокрытие, отказ от получения повестки — могут квалифицироваться как уклонение с возможным возбуждением уголовного дела (ст. 328 УК РФ).
Задержание — не мгновенное
Даже если полиция задержит человека, в течение 3 часов должен быть составлен протокол, гражданину должны разъяснить права (включая право на защитника). Далее решается вопрос — возбуждать дело или отпустить.
Если вы вызовете полицию — что произойдёт на практике
Полиция приедет по вызову.
Проверит человека по базам — есть ли он в розыске как уклонист, обращался ли военкомат.
Если военкомат обращался — могут задержать и доставить в отдел, составить протокол, передать в военкомат.
Если военкомат не обращался — максимум, что могут сделать, — пригласить в отдел для дачи объяснений и установления личности. Повестку на месте не вручат.
При отказе пройти в отдел — полиция может применить задержание на законных основаниях (ст. 14 ФЗ «О полиции»).
Итог
Вызвать полицию можно, и если человек числится в розыске как уклонист — его заберут. Если же он повестку не получал или военкомат ещё не передал его данные в полицию — немедленного задержания не будет, но визит полиции точно привлечёт внимание военкомата к этому человеку.