Куда жаловаться на невыполнение доставки средств реабилитации инвалиду 1 группы?

Куда жаловаться на недоставку положенных средств ухода инвалиду 1 группы?

Здравствуйте. Меня зовут Евгения. Я проживаю в городе Москва. Моя мама инвалид 1 группы.По программе маминой (ИПР) ей положены памперсы и пеленки, которые мы для мамы получали 4 года в районном ЦСО. Но с нового 2024 года, новая схема. Теперь заключили договор с Ресурсным центром для инвалидов, согласно которого должны привозить памперсы и пеленки на дом. НО доставка с января была только одина раз памперсы 90 шт из положенных 180шт. И пеленок, привезли 90 шт. По поводу довоза не достоющих памперсов, не однократно звонила в Ресурсный центр, там меня кормили обещаниями с марта 2024… в итоге, позвонили в конце мая 2024… и извинились, что довоза не планируется. Предложили, компенсацию за выкупленные памперсы в магазине. Но в магазине памперсы дорогие, а компенсируют до 1000 рублей и только при наличии чека. Я покупаю на Авито, но там чеков не дают. Дур дом! Сейчас предлагают получить за июнь, и то нужно приехать самим в пункт выдачи, который для нас, находится в другом районе Москвы. А на июль и август, вроде как привезут с доставкой после 20 го июня. Но что то веры в их слова у меня уже нет.

Подскажите пожалуйста, как мне поступить? и куда лучше написать жалобу, на этот произвол?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

Государство обязано обеспечивать инвалидов средствами реабилитации (ТСР) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации (ИПРА). Если ТСР не предоставляются, необходимо действовать следующим образом:

Вам нужно обратиться:
1. Вы можете подать жалобу через сайт mos.ru или по телефону +7 (495) 870-44-44. Это вышестоящий орган для Ресурсного центра.
2. Прокуратура города Москвы. Обратитесь через интернет-приемную. В жалобе укажите ФИО, реквизиты ИПРА, перечень положенных ТСР, дату договора, фактически полученное и хронологию обращений. Требуйте обязать центр обеспечить доставку. Срок рассмотрения — 30 дней.
3. Социальный фонд России (СФР). Для общего контроля.
4. Уполномоченные по правам человека и правам ребенка. Для содействия в досудебном порядке.
5. Суд. Подача административного иска (КАС РФ) об обязании предоставить ТСР.

Можете обратиться в общественные организации, такие как Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) или сообщество «Опора» (тел. 8-800-250-26-17), за помощью в составлении документов.