Может ли НПФ расторгнуть договор после оформления выплат пенсионеру?

Я пенсионер МВД с 2000 г, мне 66 лет, оформил выплаты в августе Сбер НПФ, может ли НПФ расторгнуть договор?

, Константин, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин.

НПФ  не может в одностороннем порядке расторгнуть договор с вами просто по своему желанию. Ваши отношения с НПФ регулируются Федеральным законом № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» и условиями самого договора об обязательном пенсионном страховании (ОПС).

Договор ОПС — это соглашение между вами как застрахованным лицом и фондом. По закону он является бессрочным и действует до полного выполнения обязательств, то есть пока вам выплачивается накопительная пенсия, срочная выплата или единовременная выплата.

Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист