Ответ команды Правовед
Обращаться за назначением ежемесячной компенсации и оформлением всех мер поддержки погибшего военнослужащего-контрактника Вам необходимо в районный военный комиссариат по месту жительства в Перми (ч. 11 ст. 3 306-ФЗ). На основании судебного акта фактический воспитатель старше 55 лет признан полноправным членом семьи и имеет право на ежемесячную денежную компенсацию, страховые суммы (п. 3 ст. 2 52-ФЗ) и единовременную президентскую выплату в размере 5 млн. Решение суда обязательно должно иметь синюю гербовую печать и отметку о вступлении в законную силу - без них военкомат не начнет процедуру оформления. До передачи полного пакета не подавайте заявление только на одну выплату: документы на весь комплекс мер поддержки формируются военкоматом одновременно.
Без официального обращения в военный комиссариат начисления не производятся, а положенная сумма может быть распределена между другими родственниками. Если планируете без отказов оформить все причитающиеся выплаты, в детальном разборе распишу для Вас:
- Готовый текст заявления военному комиссару на назначение всех видов выплат;
- Перечень обязательных документов с требованиями к их заверению;
- Порядок взаимодействия военкомата с Социальным фондом и страховой компанией;
- Что отвечать, если в военкомате откажутся принимать документы фактического воспитателя.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
Фактические воспитатели, воспитывавшие и содержавшие не менее 5 лет до совершеннолетия, погибшего военнослужащего имеют право на пенсию по потере кормильца по ст.29, ст.30,34 Закона РФ №4468-I от 1993 года, только если они в указанный период времени являлись отчимом или мачехой военнослужащего
С учетом положений части 1 статьи 34 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», отчим и мачеха в вопросе получения пенсии по случаю потери кормильца приравнены по своему правовому положению к отцу и матери, но при условии, если они воспитывали или содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет.
Единственным условием одновременного получения двух пенсий,
пенсии по потере кормильца от военкомата
и
страховой пенсии от Социального Фонда, отчимом или мачехой,
является воспитание и содержание погибшего пасынка в течение не менее пяти лет.