Как оформить пенсию по потере кормильца фактическому воспитателю погибшего участника СВО?

Мне 66 лет, я признан по суду фактическим воспитателем погибшего на СВО, как мне оформить пенсию по потере кормильца
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Обращаться за назначением ежемесячной компенсации и оформлением всех мер поддержки погибшего военнослужащего-контрактника Вам необходимо в районный военный комиссариат по месту жительства в Перми (ч. 11 ст. 3 306-ФЗ). На основании судебного акта фактический воспитатель старше 55 лет признан полноправным членом семьи и имеет право на ежемесячную денежную компенсацию, страховые суммы (п. 3 ст. 2 52-ФЗ) и единовременную президентскую выплату в размере 5 млн. Решение суда обязательно должно иметь синюю гербовую печать и отметку о вступлении в законную силу - без них военкомат не начнет процедуру оформления. До передачи полного пакета не подавайте заявление только на одну выплату: документы на весь комплекс мер поддержки формируются военкоматом одновременно.

Без официального обращения в военный комиссариат начисления не производятся, а положенная сумма может быть распределена между другими родственниками. Если планируете без отказов оформить все причитающиеся выплаты, в детальном разборе распишу для Вас:

  • Готовый текст заявления военному комиссару на назначение всех видов выплат;
  • Перечень обязательных документов с требованиями к их заверению;
  • Порядок взаимодействия военкомата с Социальным фондом и страховой компанией;
  • Что отвечать, если в военкомате откажутся принимать документы фактического воспитателя.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Фактические воспитатели, воспитывавшие и содержавшие не менее 5 лет до совершеннолетия, погибшего военнослужащего имеют право на пенсию по потере кормильца по  ст.29, ст.30,34 Закона РФ №4468-I от 1993 года, только если они в указанный период времени являлись отчимом или мачехой военнослужащего

С учетом положений части 1 статьи 34 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»,  отчим и мачеха в вопросе получения пенсии по случаю потери кормильца приравнены по своему правовому положению к отцу и матери, но при условии, если они воспитывали или содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет.

 Единственным условием одновременного получения двух пенсий,

пенсии по потере кормильца от военкомата

и

страховой пенсии от Социального Фонда, отчимом или мачехой,

является воспитание и содержание погибшего пасынка в течение не менее пяти лет.