Ответ команды Правовед
Сам по себе неоплаченный латте наказания на Вас лично не влечёт: административная ответственность в России начинается с 16 лет, а до этого возраста штраф просто не может быть выписан на несовершеннолетнего (ст. 2.3 КоАП РФ). В Вашу пользу то, что напиток наливал друг, а Вы вообще не заходили в магазин и не брали товар - формально претензия к Вам построена только на словах сотрудников. Риск в другом: магазин вправе обратиться в полицию с заявлением о неоплаченном товаре, и тогда разбираться с этим будут уже родители - как материально, так и через объяснения участковому или инспектору ПДН. Итог зависит от того, подаст ли магазин такое заявление и сохранились ли у него запись с камер и данные о сумме - без этого дело обычно дальше разговоров не идёт.
Если хотите понимать, что говорить, если действительно позвонят из ПДН или из магазина, в детальном разборе распишу:
- Что грозит родителям, если магазин обратится в полицию;
- Как правильно закрыть вопрос с оплатой, чтобы не давать повод для заявления.
Здравствуйте, Полина. Да, магазин может обратиться в полицию, и если это сделают, последствия возможны, но напрямую оштрафовать лично вас не смогут, потому что административная ответственность за мелкое хищение наступает только с 16 лет. Вам 12 лет, поэтому штраф по статье 7.27 КоАП РФ наложить на вас не могут. Но магазин вправе вызвать полицию, и тогда материал проверки могут передать в ПДН — с вами проведут беседу, а могут и поставить на учёт. Также за ваши действия отвечают родители — на них могут составить протокол по статье 5.35 КоАП РФ и оштрафовать. Кроме того, магазин может потребовать от вас или ваших родителей возместить стоимость неоплаченного латте. Ваш уход из магазина не улучшит ситуацию. Лучше вернуться с родителями, оплатить второй латте и попросить у администрации письменное подтверждение об отсутствии претензий. Если сотрудники попытаются вас удерживать силой или не пускать домой — они не имеют на это права, в такой ситуации звоните родителям или в полицию.
Если мой вопрос был полезным, ставьте +.