Здравствуйте, Диана!
Оформить такую договоренность возможно, но начну с обстоятельства, которое определяет всю конструкцию. Автомобиль, приобретенный в кредит, как правило находится в залоге у банка. Распоряжаться заложенным имуществом, включая продажу, собственник вправе только с согласия залогодержателя, что установлено статьей 346 Гражданского кодекса РФ. Залог следует за вещью, поэтому при продаже без согласия банка обременение сохранится, и взыскание может быть обращено на автомобиль уже у вас. Позицию банка нужно выяснить в первую очередь.
Сама схема оформляется договором купли-продажи с условием о рассрочке платежа. Статьи 488 и 489 Кодекса допускают оплату товара частями по согласованному графику, а статья 491 позволяет включить условие о том, что право собственности сохраняется за продавцом до полной оплаты. В вашем случае это означает, что четыре года вы вносите платежи, а после внесения последнего автомобиль переходит в вашу собственность. Такой договор удостоверяется у нотариуса, при этом кредит остается на вашем друге, переоформлять его на вас или оформлять новый не требуется.
Обозначу риски, поскольку они существенные и обоюдные. Пока обязательство перед банком несет друг, именно с него банк будет спрашивать при просрочке. Одновременно, оставаясь собственником, он сохраняет юридическую возможность распорядиться автомобилем, а взыскание по его другим долгам также может быть обращено на эту машину. Чтобы ваши вложения были защищены, в договоре следует детально закрепить график платежей, порядок их подтверждения, ответственность сторон за нарушение и последствия обращения взыскания банком. Отдельно проверьте автомобиль в реестре уведомлений о залоге движимого имущества.
Подскажите, автомобиль находится в залоге у банка, и обращались ли вы с другом в банк за согласием на продажу? Также уточните, планируете ли вы пользоваться машиной все четыре года до перехода права собственности. От этих обстоятельств зависит выбор безопасной для вас конструкции договора.
При необходимости помогу составить нотариальный договор купли-продажи с рассрочкой и условием о переходе права собственности после полной оплаты, предусмотрев защиту ваших платежей.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!