Ответ команды Правовед
Отказ ведомства формально основан на законе: администрация исправительного учреждения обязана уведомить о прибытии только того родственника, которого осужденный сам выбрал и указал в заявлении (ст. 17, ст. 75 УИК РФ). Факт близкого родства не обязывает сотрудников раскрывать персональные данные совершеннолетнего гражданина без его согласия, поэтому простые повторные обращения продолжат возвращаться с отказами. При этом учреждение обязано направить извещение о месте отбывания наказания в суд, вынесший приговор. Итоговый путь поиска зависит от того, завершился ли этап и поступило ли данное извещение в материалы уголовного дела суда.
Чтобы законно установить местонахождение сына в обход отказов по персональным данным, в детальном разборе подготовлю:
- Текст заявления в суд, постановивший приговор, для получения сведений из извещения об исполнении;
- Порядок и основания направления адвокатского запроса, на который администрация учреждения обязана дать ответ;
- Алгоритм обращения в специализированную прокуратуру по надзору за исправительными учреждениями при затягивании этапа.
Здравствуйте, Геннадий Васильевич! Самый надёжный способ — это подать официальный запрос в УФСИН по региону, где сын содержался в последний раз, и приложить документы о родстве; родственников обязаны уведомлять о месте отбывания наказания не позднее 10 дней после прибытия осуждённого в учреждение.
Направьте заявление в УФСИН по последнему известному региону содержания сына. Укажите ФИО, дату рождения, по возможности номер дела, суд, дату этапирования или суда.
Приложите паспорт и документ о родстве, например свидетельство о рождении.
Если он недавно этапирован, сначала можно обратиться в СИЗО, где он был до этапа, и спросить, куда его направили.
Если уведомления не было, отдельно сошлитесь на статью 17 УИК РФ и просите сообщить точное учреждение и адрес для переписки. Если ответа нет, жалуйтесь в прокуратуру или вышестоящее УФСИН.