Региональную выплату по погибшему участнику СВО выплачивает тот регион, где был заключен контракт и через военкомат которого военнослужащий оформлялся на службу.
При гибели на СВО предусмотрены федеральные и региональные выплаты. Условия предоставления и итоговая сумма зависят от нормативных актов субъекта Российской Федерации, к которому был приписан военнослужащий.
Для получения выплат необходимо собрать пакет документов, обратиться в военкомат за единовременными выплатами, в Социальный фонд России (СФР) за пенсией по потере кормильца, в орган социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ за региональными выплатами и льготами.
В случае гибели участника СВО членам его семьи предоставляется единовременная денежная выплата. Она предоставляется в равных долях каждому члену семьи — родителям, супругам, детям.
В России семьям погибших в ходе СВО бойцов положены единовременные, страховые, социальные и ежемесячные выплаты. На единовременное пособие имеют право супруга или супруг, дети до 18 лет, старше 18 лет, если они стали инвалидами до совершеннолетия, студенты-очники до 23 лет, человек, который воспитывал погибшего бойца не менее пяти лет.
Вы имеете право на региональную выплату в Волгоградской области — именно там супруг был зарегистрирован на момент гибели (в ИК-24 в Камышине). Тот факт, что раньше он был прописан в Краснодарском крае, не лишает вас этого права: ключевым критерием для региона является место жительства/регистрации погибшего на день смерти, а не место его рождения или прежней прописки.
Что делать
Обратитесь в ГКУ «Центр социальной защиты населения по городу Камышину». Именно этот орган уполномочен назначать региональные выплаты семьям погибших участников СВО в Волгоградской области.
Подготовьте документы. Помимо стандартных (ваш паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти супруга, справка из воинской части об обстоятельствах гибели), обязательно приложите справку из колонии (ИК-24), которая подтвердит регистрацию супруга по месту пребывания в Камышине на дату гибели. Ваш запрос уже показал этот факт — используйте его как доказательство.
Будьте готовы к вопросам. Сотрудник соцзащиты может уточнить, почему возникла путаница с прежней пропиской. Спокойно объясните: регистрация в колонии — это законный статус места пребывания, и именно он учитывается при назначении региональной выплаты.
Если возникнет отказ. Иногда ведомства формально подходят к вопросу. В таком случае отказ можно обжаловать — сначала в вышестоящем органе, а затем в суде. Суды в подобных спорах встают на сторону семей: они указывают, что регистрация — лишь одно из доказательств места жительства, и при наличии других подтверждений (справка из колонии, показания) право на выплату признают.
Параллельно с обращением в соцзащиту рекомендую связаться с филиалом фонда «Защитники Отечества» в Волгоградской области. Специалисты фонда часто помогают семьям разобраться в нюансах, собрать пакет документов и проконтролировать процесс — это сильно упрощает задачу.
Контакты Центра социальной защиты населения по Камышину — начните с визита или звонка туда.
ГКУ «Центр социальной защиты населения по городу Камышину»
Адрес: Волгоградская область, г. Камышин, 6-й микрорайон, д. 1.
Часы работы: пн–пт 08:30–17:30, перерыв 12:00–13:00.
Кто Вас спрашивает?
Куда Вы обращались?