По закону (в частности, по ст. 179 ГК РФ) сделку (в вашем случае — заявление об отказе от доли) можно признать недействительной, если она совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств. Тот факт, что вы находились в местах лишения свободы, суд будет рассматривать как обстоятельство, которое объективно затрудняло проверку информации и защиту своих прав в момент подписания. Если мать и нотариус (или кто-то ещё) сознательно исказили факты — например, сказали, что после отказа вас с дочерью сразу пропишут в другой квартире и у вас будет гарантированное жильё, хотя на деле этого не произошло, — это весомый аргумент.
Ваша задача в суде — доказать, что воля была порочной: вы не понимали истинных последствий из-за обмана, а не просто передумали позже. Соберите всё, что подтвердит ввод в заблуждение:
показания свидетелей (кто был в курсе переговоров, что именно говорили);
документы, подтверждающие, что обещанная прописка в другой квартире не привела к реальному вселению или иным гарантиям;
возможно, переписку (если была), где фиксируются обещания;
справку из исправительного учреждения, которая подчеркнёт, что в тех условиях самостоятельно проверить информацию и проконсультироваться было сложно.
Отдельно стоит зафиксировать и угрозы отца. Если он реально чинит препятствия (говорит, что выпишет, сдаёт квартиру, не давая жить), это тоже можно использовать в суде как доказательство давления или создания неблагоприятных обстоятельств, которые повлияли на ваше решение (или продолжают влиять сейчас). Зафиксируйте факты: сохраняйте письма, записи разговоров (если законно), обращайтесь в полицию, если есть прямые угрозы — эти материалы пригодятся юристу.
Важное про сроки
Не тяните. По требованиям о признании оспоримой сделки недействительной установлен годичный срок исковой давности. Он начинает течь с того момента, когда вы узнали или должны были узнать об обстоятельствах, дающих основание для оспаривания (то есть примерно с момента, когда после освобождения вы поняли, что вас обманули). Если пропустите этот срок без уважительной причины, суд может отказать в иске. Поэтому первым шагом советую не писать иск самостоятельно, а проконсультироваться с адвокатом по жилищным спорам — он оценит все документы, подтвердит наличие оснований и точно рассчитает сроки.
Параллельно: про вторую квартиру
Отдельно проясните статус той квартиры в Ивантеевке, куда вас якобы прописали. Кто сейчас собственник? Если отец — действительно ли он как собственник вправе вас выписать? Здесь тоже может быть нюанс: иногда при определённых условиях у человека, которого ввели в заблуждение при отказе, сохраняется право пользования жильём. Юрист поможет разобрать этот вопрос в связке с основным иском.
Короткий план действий
Зафиксировать все факты давления и обмана (свидетели, документы, записи).
Обратиться к профильному юристу для оценки перспектив и составления иска.
Подать иск о признании отказа недействительным, сославшись на введение в заблуждение и обстоятельства подписания.
При необходимости заявить дополнительные требования (например, о вселении или устранении препятствий в пользовании жильём).