Как оформить наследство, если один из наследников находится в местах лишения свободы?

А скажи те пожалуйста если один наследник сидит в местах лишение свободы и сторой наследник дома как оформить наследство на двух наследников
, Юлия, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 августа 2026

Нахождение в местах лишения свободы не лишает права на имущество, однако каждый наследник обязан заявить о своих правах самостоятельно: отбывающий наказание гражданин может составить заявление о принятии наследства или доверенность на представителя, заверив свою подпись у начальника исправительного учреждения (ст. 1153 ГК РФ, ст. 185.1 ГК РФ). Направить такое заявление нотариусу необходимо строго в пределах шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ), иначе нотариус распределит доли только на тех, кто обратился вовремя, и восстанавливать срок придется через суд. Подавать документы за второго наследника без удостоверенной доверенности нельзя - нотариус не примет заявление от постороннего лица. Готовый текст заявления о вступлении в наследство для заверения администрацией учреждения и порядок одновременного оформления долей у нотариуса - предоставлю в детальном разборе.

Добрый день!

Обращаетесь к нотариусу по месту открытия наследства, нотариус заводит наследственное дело, спрашивает, известно вам еще о наследниках претендующих на наследство, говорите, что есть второй наследник находящийся в МЛС, нотариус делает запрос туда, где находится лицо и он либо принимает наследство, либо отказывается. Вам в любом случае выдадут свидетельство только на вашу долю сначала.