Можно ли служить в армии с инвалидностью 3-й группы по слуху?
Здравствуйте ! Я инвалид третий группы по слуху
Я нормальный человек
Возьмите меня службу пожалуйста
Очень сильно хочу парням быть опорой и поддержкой
Я нормальный человек
Возьмите меня службу пожалуйста
Добрый день,
Призовут ли Вас на военную службу зависит от категории годности.
А — годен
Б — годен с незначительными ограничениями
В — ограниченно годен
Г — временно не годен
Д — не годен.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 5.1).
С уважением,
Здравствуйте! Понимаю ваше желание служить, это очень достойный порыв. Что говорит закон в вашей ситуации.
Да, в некоторых случаях служить можно, но с существенными ограничениями, а чаще всего — нет. Всё зависит от того, насколько выражено снижение слуха и как это оценит военно-врачебная комиссия (ВВК).
Что говорит закон
Порядок призыва и годность к службе определяются Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).
Ключевой документ для вас — это Расписание болезней (Приложение к этому Положению). Именно по нему врачи определяют вашу категорию годности. Для оценки слуха применяется статья 40 Расписания болезней.
Разбор вашей ситуации
Третья группа инвалидности по слуху — это не конкретный диагноз, а степень ограничения жизнедеятельности. Для армии важны не проценты инвалидности, а конкретные показатели слуха в децибелах (дБ) на оба уха.
Вот как это работает на практике:
1. Если у вас стойкое понижение слуха (тугоухость) III степени (когда вы не слышите речь на расстоянии ближе 1-2 метров, а шёпот — у самого уха) или глухота на оба уха — это соответствует категории «Д» — не годен к военной службе. Вас не призовут ни при каких обстоятельствах, даже по контракту. Это прямо указано в статье 40 Расписания болезней.
2. Если у вас тугоухость II степени (речь слышите на расстоянии 3-4 метров, шёпот — 1-2 метра) — это категория «В» — ограниченно годен к военной службе. Это означает, что в мирное время вас не призовут в армию, вы получите военный билет и будете зачислены в запас. Призвать вас могут только в случае объявления всеобщей мобилизации, но и тогда с учётом состояния здоровья.
3. Если у вас тугоухость I степени (речь слышите на 4-6 метров, шёпот — 2-3 метра) — это категория «Б-3» или «Б-4» — годен с незначительными ограничениями. Вас могут призвать, но с ограничением по родам войск (например, вы не попадёте в спецназ, ВДВ, морскую пехоту, подводники и т.д.).
Важный момент: Само по себе наличие инвалидности не является автоматическим основанием для освобождения. Решение принимает военно-врачебная комиссия на основании медицинских документов и результатов обследования. Если у вас инвалидность, но по аудиограмме слух позволяет служить (I степень), вас могут признать годным с ограничениями.
Что делать дальше
1. Получите направление на медицинское освидетельствование в военкомате по месту жительства. Это ваше право и обязанность при призыве.
2. Подготовьте все медицинские документы, подтверждающие ваш диагноз: выписки из истории болезни, заключения сурдолога, аудиограммы (результаты исследования слуха), справку об инвалидности (если она есть).
3. Пройдите обследование у врачей, указанных в направлении. Обязательно посетите оториноларинголога (ЛОРа) в поликлинике, к которой вы прикреплены, и пройдите аудиометрию.
4. Предоставьте все документы в военкомат. Врачи ВВК изучат их и вынесут заключение о категории годности.
Если вы хотите служить по контракту
Здесь правила немного другие. Для контрактной службы требования к здоровью строже, чем для срочной. Вам нужно будет пройти медицинское освидетельствование в пункте отбора на военную службу по контракту. Если у вас тугоухость III степени или глухота — отказ будет однозначным. При II степени — скорее всего, тоже откажут, так как для контрактников требования выше. При I степени — шанс есть, но решение за врачами.
Чего делать не стоит
Не пытайтесь скрыть свой диагноз или подделать документы. Это уголовное преступление (ст. 328 УК РФ — уклонение от призыва, если вы скрываете болезнь, чтобы не служить, или ст. 327 УК РФ — подделка документов). Кроме того, если вас признают годным, а потом выяснится, что вы скрыли серьёзное заболевание, вас могут комиссовать, но это испортит отношения с военкоматом и может создать проблемы.
Резюме: Ваше желание служить похвально, но закон ставит здоровье на первое место. Если у вас III группа инвалидности по слуху, скорее всего, это тугоухость II-III степени, что даёт категорию «В» или «Д». Вам нужно пройти обследование и получить официальное заключение ВВК. Только оно определит, можете ли вы служить и в каких войсках.