Сроки допуска к работе после заключения офтальмолога для работника с инвалидностью

Ситуация в следующем. Я работаю слесарем сантехником на предприятии, являюсь инвалидом 3 группы по зрению, о чем уведомил работодателя. В ИПРА никаких ограничений по работе не прописано. Однако, после прохождения ежегодного медосмотра в выездной частной клинике спустя 2 месяца приходит направление от профпатолога этой клиники в охрану труда на мое имя о заключении офтальмолога. Крайний срок отправки заключения 13 августа , но записался я на прием только 17 августа, раньше записей не было. Работодатель , а именно охрана труда посоветовала уйти на больничный , дабы не отстранять меня от работы, естественно я согласился, чтобы не терять в зарплате и 17 августа я отнес в охрану труда заключение офтальмолога, где инспектор охраны труда при мне отправил по электронной почте заключение в частную клинику профпатологу. У меня вопрос, как долго ждать ответа профеатолога, когда я смогу приступить к работе и вообще правомерность всех этих действий, так как это сильно нервирует и отнюдь не способствует здоровью?
, Олег Николаевич, г. Уфа

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 августа 2026

Отстранить Вас от работы можно только при медицинских противопоказаниях, зафиксированных в заключении, а не за то, что дообследование у офтальмолога затянулось по независящим от Вас причинам (ст. 76 ТК РФ), причём само дополнительное обследование в медосмотр не входит. Заключение по периодическому осмотру медорганизация обязана оформить и выдать Вам экземпляр не позднее пяти рабочих дней (Порядок, утв. приказом Минздрава № 29н), то есть бесконечно ждать реакции профпатолога Вы не обязаны - отсчёт пошёл с 17 августа. Ситуация изменится только в одном случае: если офтальмолог указал состояние, попадающее в перечень противопоказаний по Вашим производственным факторам, - тогда речь пойдёт уже не о допуске, а о переводе на другую работу. Пока заключение не получено, не подписывайте заявление на отпуск за свой счёт и не соглашайтесь на перевод или изменение условий трудового договора "на время выяснения" - это лишит Вас права требовать оплату за простой не по Вашей вине.

Готовый текст заявления работодателю о допуске к работе после представления заключения, с требованием оплатить время вынужденного ожидания как простой, и порядок действий на случай, если профпатолог всё же напишет ограничения, подготовлю в детальном разборе.

Здравствуйте.

По общему правилу у профпатолога есть 10 рабочих дней с момента, как он получил все документы (в вашем случае — заключение офтальмолога и другие материалы медосмотра). После этого врач оформляет итоговое медицинское заключение — на это ещё примерно 3 рабочих дня.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Готов предоставить Вам очень подробную консультацию по этому поводу и ответить на все Ваши вопросы дополнительно. Напишите мне в личное сообщение (чат). Вот ссылка для перехода в этот чат: pravoved.ru/lawyer/2384674/ или просто нажмите кнопку «Общаться в чате»