Ответ команды Правовед
Отстранить Вас от работы можно только при медицинских противопоказаниях, зафиксированных в заключении, а не за то, что дообследование у офтальмолога затянулось по независящим от Вас причинам (ст. 76 ТК РФ), причём само дополнительное обследование в медосмотр не входит. Заключение по периодическому осмотру медорганизация обязана оформить и выдать Вам экземпляр не позднее пяти рабочих дней (Порядок, утв. приказом Минздрава № 29н), то есть бесконечно ждать реакции профпатолога Вы не обязаны - отсчёт пошёл с 17 августа. Ситуация изменится только в одном случае: если офтальмолог указал состояние, попадающее в перечень противопоказаний по Вашим производственным факторам, - тогда речь пойдёт уже не о допуске, а о переводе на другую работу. Пока заключение не получено, не подписывайте заявление на отпуск за свой счёт и не соглашайтесь на перевод или изменение условий трудового договора "на время выяснения" - это лишит Вас права требовать оплату за простой не по Вашей вине.
Готовый текст заявления работодателю о допуске к работе после представления заключения, с требованием оплатить время вынужденного ожидания как простой, и порядок действий на случай, если профпатолог всё же напишет ограничения, подготовлю в детальном разборе.
Здравствуйте.
По общему правилу у профпатолога есть 10 рабочих дней с момента, как он получил все документы (в вашем случае — заключение офтальмолога и другие материалы медосмотра). После этого врач оформляет итоговое медицинское заключение — на это ещё примерно 3 рабочих дня.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Готов предоставить Вам очень подробную консультацию по этому поводу и ответить на все Ваши вопросы дополнительно. Напишите мне в личное сообщение (чат). Вот ссылка для перехода в этот чат: pravoved.ru/lawyer/2384674/ или просто нажмите кнопку «Общаться в чате»