Законно ли расторжение договора на обучение из-за того, что не набралась группа?

Договор на обучение заключен, но группу не набрали

Здравствуйте. Поступил по сокращенной программе на основе среднего специального образования в ВУЗ. Со мной заключили договор. Стоит печать и роспись директора. Сегодня, когда везде закончился набор мне позвонили и сказали, что группа на то направление которое хотел не набирается и они могут перевести на другое направление. Но я не хочу другое направление. Скажите, если договор уже заключен. В договоре не написано, что они в одностороннем порядке могут расторгнуть договор по причине того что не набралась группа.

В договоре написано следующее. Расторгнуть договор они могут если своевременно неоплатил стоимость обучения(оплата произведена по договору) и если надлежащим образом не исполняю обязательства по оказанию платных услуг.

Скажите, это законно?

, Полина, г. Москва

Здравствуйте. Само по себе то, что вуз не набрал группу, обычно не даёт ему права просто в одностороннем порядке отказаться от уже заключённого и оплаченного договора, особенно если такое основание прямо не предусмотрено договором.

Для платного обучения специальные основания прекращения образовательных отношений по инициативе вуза установлены ст. 61 Закона № 273-ФЗ «Об образовании»: в частности, нарушение обязанностей обучающимся, просрочка оплаты, невозможность надлежащего оказания услуг вследствие действий самого обучающегося. «Не набралась группа» среди таких оснований не указано.

Перевести Вас на другое направление без Вашего согласия также нельзя: это изменение существенного условия договора — образовательной программы. Если Вы не согласны, письменно потребуйте либо исполнить договор по выбранному направлению, либо дать официальный мотивированный отказ с указанием нормы закона и пункта договора.

Особенно важно проверить, издан ли уже приказ о Вашем зачислении. Если приказ есть, позиция вуза ещё слабее. Если приказа пока нет, нужно отдельно анализировать договор и правила приёма, но даже тогда уплаченные деньги и подписанный договор нельзя просто игнорировать.

Если вуз откажется исполнять договор, можно ставить вопрос о возврате оплаты и возмещении убытков, возникших из-за того, что набор в другие вузы уже закончился.

Если пришлёте сам договор и правила приёма, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — проверю, вправе ли вуз расторгнуть договор и что лучше написать в претензии.

Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.