Что делать сотруднице в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации предприятия?

Моя дочь находится в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 1,5 лет. Сейчас ребенку 9 месяцев. Дочь узнала, что предприятие, на котором она работала, к Новому году ликвидируется. В связи с чем, возникли вопросы:

1. Изменится ли сумма пособия по уходу за ребенком после ликвидации предприятия;

2. Нужно ли ей писать заявление об увольнении;

3. Нужно ли ей обращаться в социальный фонд и какие документу необходимо предоставить.

Что она может и должна предпринять в сложившейся ситуации и что категорически не должна делать.

Просьба, отвечая на вопросы ссылаться на статьи закона РФ. Спасибо.

, Марина, г. Самара

Ответы юристов

Ответ юриста Иван Агибалов

Здравствуйте Марина.

… находится в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 1,5 лет. Сейчас ребенку 9 месяцев. Дочь узнала, что предприятие, на котором она работала, к Новому году ликвидируется. В связи с чем, возникли вопросы: 1. Изменится ли сумма пособия по уходу за ребенком после ликвидации предприятия;

Пособие по уходу после увольнения ей в рамках обязательного социального страхования, а подлежат ему только работающие официально, выплачиваться вообще не будет, только если она вновь не трудоустроится к дпругому работодателю.

Для неработающих пособие по уходу выплачивается Соцфяондом РФ в размере установленном законом для всех неработающих, т.е. в другом порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… при ликвидации предприятия?...2. Нужно ли ей писать заявление об увольнении; ..

Не нужно, т.к. увольнения в связи с ликвидацией является увольнением по инициативе — работодателя. а не работника, работник подаёт заявление в случае увольнения по своей инициативе например по собственному желанию.

При ликвидации действует совсем иной порядок работодатель уведомляет работника за 2 месяца до такого увольнения.

С учётом моих ответов выше далее:

.....3. Нужно ли ей обращаться в социальный фонд и какие документу необходимо предоставить.

Если она не трудоустроится к другому работодателю, то да может обратиться в Соцфонд  РФ для рассмотрения вопроса о назначении ей пособия по уходу как неработающей.

Работающим отпуск по уходу и пособие по уходу уже в рамках обязательного социального страхования предоставляются и назначется  работодателем.

С дополнительными разъяснениями и перечнем документов можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Соцфонда РФ:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Работающим родителям
Неработающим родителям-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/semyam_s_detmi/ezhemesyachnoe_posobie_po_uhodu_za_rebenkom/