Ответ команды Правовед
Право остаться в пункте постоянной дислокации и не привлекаться к выполнению боевых задач у Вас есть: Указания Министра обороны РФ № 205/2/326дсп прямо запрещают направлять на боевые задачи военнослужащих, у которых близкие родственники погибли при исполнении обязанностей военной службы. Отец относится к близким родственникам первой линии, но автоматически данный запрет не срабатывает - основанием для командира служит только зарегистрированный рапорт. К нему обязательно прикладываются документы о родстве, свидетельство о смерти и официальное подтверждение гибели именно в ходе боевых действий. До фиксации рапорта в строевой части не полагайтесь на устные договоренности, так как без отметки о приеме защита от направления в зону задач отсутствует.
Без зарегистрированного рапорта и подтверждающих справок командование вправе в любой момент выписать боевое распоряжение. Чтобы зафиксировать право остаться в ППД, в детальном разборе подготовлю:
- готовый текст рапорта командиру части со ссылкой на ведомственные директивы;
- обязательный перечень документов для подтверждения родства и факта гибели отца;
- порядок действий при затягивании рассмотрения рапорта командованием.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Если речь идёт о военнослужащем, который хочет перевестись в пункт постоянной дислокации (ППД) из зоны боевых действий после гибели близкого родственника (например, брата, отца, сына). В этом случае документы прикладывают к рапорту командиру части.
Вам нужно собрать доказательства двух вещей: факта гибели и родства.
Свидетельство о смерти (или иной документ, если смерть зарегистрирована за границей — тогда понадобится нотариально заверенный перевод).
Документ, подтверждающий родство. Это может быть свидетельство о рождении (ваше и погибшего), свидетельство о браке, а если кто-то из вас менял фамилию — документы об этом.
Официальное подтверждение обстоятельств гибели. Это может быть извещение (например, форма № 11 от военкомата), справка из воинской части об обстоятельствах гибели при выполнении задач, выписка из приказа об исключении военнослужащего из списков части в связи с гибелью. Если тело ещё не эвакуировано, иногда принимают результаты служебного расследования.
Иногда просят копию военного билета или контракта самого военнослужащего — чтобы в части сразу видели статус.
Как действовать
Просто собрать бумаги мало. Нужно подать рапорт. В нём чётко изложите обстоятельства: укажите ФИО погибшего, степень родства, дату гибели, сошлитесь на нормативный акт (часто опираются на Указание Министра обороны РФ от 05.07.2022 № 205/2/326дсп — оно как раз предусматривает, что военнослужащих, чьи близкие родственники погибли в ходе СВО, не направляют на боевые задачи). Можно также сослаться на подпункт «г» пункта 1 статьи 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 — он позволяет перевод по семейным обстоятельствам. В конце сформулируйте конкретную просьбу: например, провести заседание аттестационной комиссии для рассмотрения перевода в ППД.
Важные нюансы
Наличие этих документов — основание для рассмотрения вопроса, но окончательное решение принимает командование (часто с участием аттестационной комиссии).
Статус «пропавший без вести» не является основанием для такого перевода — нужно официальное подтверждение гибели.
Гибель близкого родственника — основание для перевода в ППД, но не для автоматического расторжения контракта.
Если в части возникнут сложности с приёмом рапорта или откажут — имеет смысл обратиться за консультацией к военному юристу или направить обращение в военную прокуратуру.
Желаю, чтобы всё разрешилось как можно скорее и в вашу пользу. Если на каком-то из этапов возникнут вопросы по формулировкам в документах — пишите, подскажу!