Можно ли ИП вести расчеты в криптовалюте при закупке цифровых товаров?

Здравствуйте! Планирую вести бизнес в сфере цифровых товаров(продажа ключей от игр, пополнение кошельков аккаунтов). Есть b2b площадки, которые предоставляют ключи/услуги пополнения кошельков. У данных площадок схема примерно одна: пополняешь баланс на самой b2b площадке и при заказе ключа/услуги с этого баланса будут списываться деньги. Проблема в том, что практически все площадки принимают пополнение только в криптовалюте. Можно ли мне, как ИП, вести расчет в криптовалюте и какие документы нужно будет оформлять с контрагнетом(договор, инфойсы)? И какие документы нужны будут при покупке криптовалюты/пополнении баланса b2b площадки? Заранее спасибо.

, Дарья, г. Камышин

    Добрый день.

    С 1 сентября 2026г. для любого участника ВЭД становится законным использование криптовалюты в рамках ведения ВЭД при расчетах с.нерезидентами.  При этом важно соблюление требований ФЗ О цифровой валюте и цифровых правах www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_540983/ и ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/ в части приобретения криптовалюты и проведения расчетов ею в рамках ВЭД с нерезидентами. В рамках ведения самой ВЭД важно правильно оформлять возникающие отношения с нерезидентами. В частности оформление договоров и инвойсов( либо договоров-инвойсов), соблюдении требований валютного законодательства и контроля в рамках ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле  и Инструкции БР 181-И https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

    Использовать криптовалюту в расчетах между резидентами РФ нельзя.

    Вообще же Вы ведете речь о построении схемы ведения бизнеса и расчетов в криптовалюте по нему, что требует разбора массы нюансов и деталей и возможно в рамках чата.

     Все остальные  моменты,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев