Здравствуйте.
Цифровые валюты (криптовалюты) признают в РФ имуществом, которое можно использовать в качестве инвестиции и средства платежа (п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона о цифровых валютах и цифровых правах).
При этом использовать цифровые валюты в расчетах допустимо именно во внешнеторговых сделках с нерезидентами (ч. 6, 7 ст. 1 вышеуказанного Закона). При этом расчеты криптовалютой за товары, работы и услуги внутри России останутся запрещенными, также не допускается распространять информацию о возможности оплачивать криптовалютой товары, работы, услуги, информацию или результаты интеллектуальной деятельности.
Стоит иметь в виду, что для таких операций продолжат действовать стандартные механизмы валютного контроля (Закон №173-ФЗ) и процедуры, предусмотренные законодательством о противодействии отмыванию доходов (Закон №115-ФЗ).
Соответственно все вопросы, касающиеся валютного контроля, должны решаться с учетом положений Закона №173-ФЗ, Инструкции ЦБ РФ № 181-И от 16.08.2017 г. Вам необходимо будет надлежащим образом оформлять внешнеторговые контракты, а также документы, которые подтверждают их исполнение — инвойсы, акты об оказании услуг или выполнении работ и т.д.
Необходимо иметь в виду, что начиная с 1 июля 2027 года любые операции с криптовалютой можно будет совершать только через лицензированных ЦБ РФ посредников в РФ. Таким образом, действия с криптовалютой через зарубежные площадки также могут отказаться под запретом.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Это ошибочное утверждение. Никакого запрета на сделки с куплей-продажей криптовалюты на зарубежных площадках нет и не вводится, в т.ч. и с 1 июля 2027г.
Возможно, я не совсем точно выразился.
Я имел в виду, что с 1 июля 2027 г. резиденты смогут совершать сделки и операции с цифровыми валютами только при участии лиц, организующих обращение цифровых валют (организаторов торговли, брокеров и т.д.) - ч. 1 ст. 30 Закона (за исключением расчетов по внешнеторговым контрактам).