Могут ли отправить в зону СВО при заключении контракта в 61 год с хроническим заболеванием?

Муж хочет подписать контракт в тыл, прислали соотношение о зачислениев штат 55 ракетной бригады М. В. Округа, с распределением в Нижний Новгород. Как то сомнение берёт, обещают и выплаты почти три миллиона и довольствие в месяц 210. Мужу 61 есть хроническое заболевание, а не отправят ли его в зону СВО.
, Галина, г. Воронеж

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 27 августа 2026

Сам по себе факт выдачи отношения на службу в Нижнем Новгороде не защищает от последующей отправки в зону СВО. Отношение - это лишь предварительное согласие части принять кандидата на вакантную должность, однако после подписания контракта военнослужащий распределяется и направляется на любые задачи приказом командования без необходимости получать его согласие. Обещанные выплаты около 210 тыс. рублей в месяц и крупные региональные выплаты начисляются именно за участие в боевых действиях, тогда как в пункте постоянной дислокации в тылу выплачивается стандартное базовое довольствие. Возраст 61 год заключению контракта не препятствует, поскольку предельный возраст службы в период мобилизации составляет 65 лет. Главный риск заключается в том, что после подписания контракта уволиться по собственному желанию или отказаться от перевода в зону боевых действий невозможно в силу действия Указа Президента РФ № 647. Окончательная годность к службе и допустимость распределения зависят исключительно от категории годности по военно-врачебной комиссии с учетом конкретных диагнозов. До полного прохождения медицинской комиссии не подписывайте контракт и заявления о согласии на направление в зону боевых действий.

Чтобы оценить реальные последствия подписания документов и финансовые условия, в детальном разборе подготовлю:

  • Анализ юридической силы выданного отношения и оснований для перевода из тыла в зону боевых действий;
  • Разбор реальной структуры выплат в тыловом гарнизоне в сравнении с зоной СВО;
  • Сопоставление имеющихся диагнозов мужа с военно-медицинским расписанием болезней;
  • Правовые основания и ограничения по прекращению контракта для военнослужащих старше 60 лет.

Здравствуйте, Галина!

Полагаю, что может быть любое развитие событий. Если контракт подписан с министерством обороны, то условия прохождения службы определяются Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Там сказано, что военнослужащий по контракту может быть переведён к новому месту службы на равную должность по служебной необходимости без его согласия. Будет служить там где решит командование.