Добрый день Ирина! Существуют законные основания для увольнения с военной службы даже в период мобилизации или военного положения. Ваша задача — найти то основание, которое подходит под конкретную ситуацию Вашего мужа, и запустить юридический механизм.
Вот основные пути решения проблемы:
1. Состояние здоровья.
Если у Вашего мужа есть ранения, контузии или обострились хронические заболевания (сердце, зрение, суставы, психика и т.д.), его обязаны направить на военно-врачебную комиссию.
Категория «Д» (не годен к военной службе): Это безусловное основание для увольнения и снятия с воинского учета. Если муж болеет или получил травму, нужно настаивать на полном обследовании в госпитале.
Категория «В» (ограниченно годен): В обычное время это основание для увольнения в запас. Важно: В период мобилизации с категорией «В» могут не уволить, если нет заключения о тяжелом заболевании, но на практике при серьезных заболеваниях и достижении определенного возраста увольняют.
Если муж жалуется на здоровье, ему нужно любым способом попасть в медсанчасть или госпиталь, пройти обследования и зафиксировать диагнозы.
2. Согласно законодательству, предельный возраст пребывания на военной службе в период мобилизации для рядового и сержантского состава составляет 65 лет (в некоторых случаях 70 для высших чинов, но для штурмовиков обычно ниже).
Если Ваш муж достиг предельного возраста, он имеет право на увольнение.
Для контрактников, подписавших контракт уже в зрелом возрасте (например, 50+), это работает. Если ему 62-65 лет, это железное основание писать рапорт.
3. Семейные обстоятельства.
Существует перечень оснований, по которым военнослужащий может быть уволен по семейным обстоятельствам. В условиях СВО эти нормы часто «не работают», но пытаться нужно, особенно через суд.
Уход за близким родственником: если у Вас или у его родителей установлена инвалидность I группы, или есть заключение врача о том, что вы нуждаетесь в постоянном постороннем уходе, а других родственников, способных этот уход осуществлять, нет — это основание.
Если у мужа есть ребенок-инвалид до 18 лет, и матери необходим уход, либо семья признана нуждающейся.
Если у Вас трое и более детей до 16 лет (или учащихся до 23 лет). С некоторых пор это основание перестало автоматически спасать от призыва, но для уже служащих по контракту может стать поводом для перевода в тыл или увольнения, если отцу необходимо содержать семью.
4. Административный ресурс.
Часто командование части не желает заниматься увольнением «штурмовиков». В этом случае нужно «доставать» их документами.
Если муж годен, но психологически/физически не тянет штурмовые действия, пусть пишет рапорт на перевод в тыловые части (водители, повара, связь). Это проще, чем полное увольнение.
Если есть основания для увольнения (например, по здоровью), а командир отказывает, жалоба в Военную прокуратуру часто заставляет двигать документы.
Обращение к Уполномоченному по правам человека (Москалькова) и в Администрацию Президента: Массовые обращения иногда дают результат, если ситуация вопиющая.
Чего делать НЕ стоит.
Невыполнение приказа: если муж откажется идти в бой, его посадят в дисциплинарный батальон или возбудят уголовное дело. Это не вернет его домой, а только ухудшит положение.
Самовольное оставление части: сейчас это ст. 337 Уголовного кодекса РФ с огромными сроками (до 10-15 лет).
Алгоритм действий для вас сейчас:
Свяжитесь с мужем: выясните его текущее физическое и психологическое состояние. Есть ли жалобы на сердце, давление, зрение, сон?
Оцените семейный статус: есть ли у Вас трое детей? Есть ли у его родителей инвалидность?
Напишите запрос в военную часть (через мужа или заказным письмом) с просьбой разъяснить, какие документы нужны для увольнения по конкретному основанию.
Вернуть «навсегда» сейчас можно только через категорию «Д» (тяжелая болезнь/ранение), предельный возраст или суд. Во всех остальных случаях — это борьба за перевод в тыл или оформление увольнения по семейным обстоятельствам через жалобы.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Всего Вам доброго!