Как зарегистрировать брак с участником СВО?

Здравствуйте, у меня гражданский муж с которым мы прожили больше 10 лет, ушел на сво. Он подписал контракт. Мы хотим расписаться, что для этого нужно сделать и как правильно, что бы нас точно расписали
, Нина, г. Карпинск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Расписаться в день обращения закон позволяет - отправка на службу по контракту в зону СВО признается особым обстоятельством (п. 3 ст. 11 СК РФ). Однако полностью дистанционно или по доверенности брак не регистрируют: на самой процедуре росписи закон требует личного присутствия обоих супругов. Если жених не может лично прийти с Вами в ЗАГС для подачи документов, его подпись на отдельном бланке заявления заверяет командир воинской части (ст. 26 143-ФЗ), либо Вы выезжаете к нему для регистрации в ЗАГС по месту расположения учебной части. Не подавайте сейчас стандартное электронное заявление на общих основаниях: без специального документального подтверждения ЗАГС установит месячный срок ожидания, и до отправки расписаться не удастся.

Без официального свидетельства о браке гражданская супруга полностью лишена статуса члена семьи военнослужащего и прав на положенные государственные выплаты. Чтобы успеть оформить брак до его отправки в зону боевых действий, в детальном разборе распишу для Вас:

  • готовый текст отдельного заявления о заключении брака для заверения командиром части;
  • пошаговый порядок срочной регистрации за 1 день в Карпинске или по месту учебной части;
  • перечень справок от командования, исключающих отказ сотрудников ЗАГСа;
  • что делать, если в воинской части затягивают выдачу и удостоверение документов.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте! Понимаю ваше желание официально оформить отношения с вашим гражданским мужем, участником СВО.

Краткий вывод:

Для регистрации брака необходимо личное присутствие обоих супругов. Законодательство РФ не предусматривает возможности регистрации брака без явки одного из партнеров, даже если он является участником СВО.

Обоснование:

Согласно статье 11 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) и статье 27 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация заключения брака производится только в личном присутствии лиц, вступающих в брак. Законодательство не предусматривает возможности регистрации брака через представителей (по доверенности) или дистанционно (по видеосвязи, телефону и т.д.).

Исключения, такие как регистрация брака вне помещения органа ЗАГС (например, на дому или в медицинской организации), возможны только при наличии уважительных причин, когда лица, вступающие в брак, не могут явиться в орган ЗАГС вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине (п. 6 ст. 27 Федерального закона N 143-ФЗ). Однако даже в этих случаях обязательным условием является личное присутствие обоих будущих супругов в одном месте.

Таким образом, для регистрации брака вам обоим необходимо будет явиться в орган ЗАГС. Если ваш муж находится в зоне СВО, то регистрация брака в настоящее время невозможна до его возвращения.

Ссылки на нормативные акты и судебную практику:

Статья 11 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ): Устанавливает, что заключение брака производится при личном присутствии лиц, вступающих в брак.
Статья 27 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»: Регулирует порядок государственной регистрации заключения брака, подтверждая необходимость личного присутствия вступающих в брак.