На какие льготы и досрочную пенсию можно рассчитывать за проживание в Трубчевске с 1984 по 1991 год?

Добрый день. Я с 1984 по 1991 года жил в Трубчевске. На какие выплаты или льготы я могу рассчитывать. Могу ли я раньше пойти на пенсию.

, Владимир, г. Брянск

Здравствуйте, Владимир.

Да, ваше проживание в Трубчевске в указанный период может давать вам право на определенные льготы, включая снижение пенсионного возраста. Это связано с тем, что Трубчевск и ряд населенных пунктов района относятся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС .

Однако есть один важный нюанс: для возникновения права на большинство льгот закон требует не просто факта проживания, а постоянного проживания или работы на этой территории в определенные периоды. Если вы просто жили там, но не имели постоянной регистрации (были зарегистрированы временно), могут возникнуть сложности. Были судебные решения, где гражданам отказывали именно по этой причине, но их удавалось оспорить .

По вашему основному вопросу — о досрочной пенсии. Да, вы можете выйти на пенсию раньше. Расчет снижения пенсионного возраста для жителей зоны с льготным статусом производится по правилам Закона № 1244-1: за каждые 4 года проживания в такой зоне пенсионный возраст снижается на 1 год, но не более чем на 3 года в общей сложности. Также предоставляется дополнительное снижение на 1 год за сам факт проживания на загрязненной территории в момент аварии (1986 год). Таким образом, при наличии необходимого страхового стажа (не менее 15 лет) и пенсионных коэффициентов вы можете претендовать на снижение возраста вплоть до 3 лет.

Помимо досрочной пенсии, вы можете иметь право на:

1. Снижение пенсионного возраста, как уже описано.
2. Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).
3. Компенсацию 50% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (при условии, что вы относитесь к одной из категорий, перечисленных в Законе № 1244-1).
Чтобы получить эти льготы, вам нужно обратиться в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства с заявлением и документами, подтверждающими ваше проживание в Трубчевске в указанные годы. Также может потребоваться удостоверение, подтверждающее статус гражданина, подвергшегося радиационному воздействию.

Если мой вопрос был полезным, ставьте +.