Можно ли получать пенсию по потере кормильца после гибели мужа на СВО?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мы с мужем прожили 13 лет вместе, у нас двое не совершенно летних детей, он погиб на СВО дети и его мать выплаты получили. Могу ли я получать пенсию за него

, Юлия, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Юлия!

Кто из близких ветерана СВО может получать государственную пенсию по потере кормильца?

Дети до 18 лет; от 18 до 23 лет, если они учатся; старше 18 лет, если они получили инвалидность до этого возраста.
Вдовы и вдовцы, если они достигли возраста 60 лет (мужчины) или 55 лет (женщины) и не вступили в новый брак.
Родители, достигшие возраста 55 лет (мужчины) или 50 лет (женщины).
Дедушка и бабушка, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно) либо имеющие инвалидность, если у них нет своих детей, которые могли бы их содержать.
Братья, сестры и внуки до 18 лет, если у них нет родителей либо родители нетрудоспособны.
Родитель, супруг или супруга, дедушка или бабушка, брат, сестра или ребенок, если они ухаживают за ребенком, братом или сестрой ветерана, которым еще нет 14 лет, и при этом не работают.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!