Что делать, если судебный пристав приостановил производство по ДТП из-за участия виновника в СВО?

Добрый день, было ДТП ( мы сторона потерпевшая) машина без права на восстановление

Был суд, потом подали исполнительный лист судебному приставу, судебный пристав приостановил дело в связи с тем что муж на сво ( у виновника)

, Кристина, г. Москва

Судебный пристав поступил в данном случае правомерно.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель:

 а) участвует в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в проведении контртеррористической операции;

б) призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

в) принимает участие в специальной военной операции;

При этом согласно ч. 1.1 ст. 40 данные основания для приостановления ИП не распространяются на следующие требования:

не распространяются на требования по алиментным обязательствам, по обязательствам о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина (в том числе по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца), а также на требования имущественного характера, возникшие в результате совершения коррупционных правонарушений.