Ваша ситуация и что делать по шагам
Прекращение дела о банкротстве — это хорошо, но теперь нужно грамотно закрыть все хвосты. Разберу каждый ваш вопрос.
1. Как получить документы о расчётах с кредиторами
Финансовый управляющий обязан представить в суд отчёт о результатах расчётов с кредиторами с приложением реестра требований и документов, подтверждающих погашение. Это требование п. 1 ст. 213.28 ФЗ № 127-ФЗ. То есть эти документы уже должны быть в материалах дела.
У вас есть три пути получить к ним доступ:
Путь 1 — через материалы дела в суде. Обратитесь в канцелярию арбитражного суда, который вёл ваше дело, с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Вы имеете право фотографировать и копировать документы. Там будет отчёт управляющего, реестр требований кредиторов с отметками о погашении, платёжные поручения и выписки.
Путь 2 — через ЕФРСБ (Федресурс). Зайдите на сайт bankrot.fedresurs.ru, введите свою фамилию, найдите своё дело. В разделе «Публикации» будет финальный отчёт финансового управляющего, который он обязан опубликовать в течение 10 дней. Там указано, кому и сколько погашено.
Путь 3 — официальный запрос управляющему. Направьте финансовому управляющему письменный запрос заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В запросе укажите:
номер дела о банкротстве, наименование суда
просьбу предоставить копию отчёта о результатах расчётов с кредиторами, реестр требований с указанием погашенных сумм, копии платёжных поручений, подтверждающих переводы кредиторам
срок ответа — 7–10 рабочих дней
сошлитесь на п. 1 ст. 213.28 ФЗ № 127-ФЗ
Если управляющий не ответит — это основание для жалобы в Росреестр (который контролирует арбитражных управляющих) и в суд на бездействие управляющего.
Может ли кредитор подать повторный иск? Если долг был включён в реестр требований и погашен в рамках процедуры банкротства — кредитор не вправе повторно требовать ту же сумму. Определение суда о прекращении дела — это ваше доказательство. Сохраните его копию.
2. Как восстановить счета в банках
Счёта разблокируются после того, как банк получит подтверждение о прекращении процедуры. Вот что нужно сделать:
Шаг 1. Получите заверенную копию определения суда о прекращении производства по делу. Подайте в суд ходатайство о выдаче заверенной копии — обязаны выдать в течение 5 дней. Пока полная часть не изготовлена, можно использовать резолютивную часть с отметкой суда о вступлении в силу.
Шаг 2. Подайте заявление в каждый банк, где заблокированы счета. Понадобится:
паспорт
заверенная копия определения суда
заявление в свободной форме с перечислением номеров всех счетов и карт, которые нужно разблокировать
Шаг 3. Проверьте ЕФРСБ. Финансовый управляющий должен опубликовать сведения о прекращении процедуры на Федресурсе в течение 10 дней. Банки обязаны отслеживать эту публикацию, но на практике часто не делают этого сами — поэтому лучше действовать
Шаг 4. Проверьте базу ФССП на сайте fssprus.ru — если есть незакрытые исполнительные производства, подайте приставу заявление о прекращении производства с приложением копии определения суда.
Срок разблокировки — обычно 3–5 рабочих дней с момента подачи документов в банк.
3. Кто снимает арест с имущества
Аресты и запреты не снимаются автоматически. Это нужно делать отдельно:
Кто наложил арест/запрет
Кто снимает
Что нужно сделать
Судебный пристав (ФССП)
Пристав, который вёл производство
Подать приставу заявление о прекращении исполнительного производства и снятии ареста + копию определения суда
Суд (обеспечительные меры)
Тот же суд, что наложил
Подать в суд ходатайство о снятии обеспечительных мер + копия определения о прекращении дела
Росреестр (запрет на сделки с недвижимостью)
Снимается на основании постановления пристава или суда
Получить постановление о снятии ареста и подать его в Росреестр (или через МФЦ)
ГИБДД (запрет на регистрацию ТС)
Снимается на основании постановления пристава
Получить постановление и подать в ГИБДД
Важно: само определение о прекращении дела о банкротстве — это основание для снятия арестов, но орган, который наложил арест, должен получить это подтверждение. Поэтому действовать нужно активно и письменно.
4. Нюансы, о которых нужно позаботиться
Отчёт управляющего в суд. Даже если управляющий не идёт на контакт, он обязан представить итоговый отчёт в суд с приложением реестра погашенных требований и подтверждающих документов. Без этого суд не мог бы вынести определение о прекращении. Значит, документы в деле есть — получите к ним доступ через суд.
Жалоба на управляющего. Если управляющий уклоняется от предоставления информации — направьте жалобу в Росреестр (ведомство, которое контролирует арбитражных управляющих) и в СРО, членом которой он является. За непредоставление информации управляющему грозит штраф от 25 000 ₽ и дисквалификация.
Проверьте, не остался ли долг перед самим управляющим. Управляющий получает вознаграждение из вашего депозита. Если вы внесли сумму задолженности перед кредиторами, но не учли вознаграждение управляющего и расходы на публикацию в ЕФРСБ — это может стать проблемой. Убедитесь, что все текущие платежи по процедуре погашены.
Повторное банкротство. Если дело прекращено в связи с погашением долгов (а не в связи с завершением реализации имущества), вы не ограничены сроком в 5 лет для повторной подачи. Но в вашем случае это вряд ли актуально — вы рассчитались с кредиторами.
Сообщение о банкротстве при получении кредитов. Если бы дело завершилось реализацией имущества, вы были бы обязаны в течение 5 лет сообщать о банкротстве при подаче заявок на кредит. При прекращении дела в связи с погашением долгов это ограничение, как правило, не применяется — поскольку вы не были признаны банкротом.
Практический план действий
Сегодня — подайте в суд ходатайство о выдаче заверенной копии определения о прекращении дела
Завтра — направьте письменный запрос финансовому управляющему заказным письмом с требованием предоставить отчёт о расчётах с кредиторами
В течение недели — ознакомьтесь с материалами дела в суде (запишитесь на ознакомление через канцелярию)
Параллельно — подайте заявления в банки о разблокировке счетов с копией определения
Параллельно — подайте приставу заявление о прекращении исполнительных производств и снятии арестов
Если управляющий молчит — жалоба в Росреестр и СРО
Не ждите, пока всё разрешится само — после прекращения дела управляющий теряет интерес к вашему делу, и инициатива должна исходить от вас.