Ответ команды Правовед
Сама по себе аудиозапись с обвинениями безусловного права на иск о шантаже не создает: в уголовном праве шантаж квалифицируется как вымогательство только тогда, когда под угрозой требуют передать деньги или имущество (ст. 163 УК РФ). Наличие аудиофайла работает в Вашу пользу, так как фиксирует субъективный характер претензий и отсутствие реальных доказательств хищения. Главный риск заключается в том, что личные обвинения в приватном диалоге не образуют состава клеветы (ст. 128.1 УК РФ), если порочащие сведения не распространялись третьим лицам. Возможность привлечения оппонента к ответственности зависит от точных формулировок: звучат ли там требования выплат, конкретные угрозы или исключительно подозрения. До разрешения ситуации сохраните исходный файл и не удаляйте диалог из мессенджера, чтобы не потерять доказательства на случай проверки по факту кражи.
Чтобы пресечь необоснованное давление и обезопасить себя от дальнейших обвинений, в детальном разборе подготовлю:
- Оценку аудиозаписи на признаки вымогательства, клеветы или защиты чести и достоинства;
- Правовую позицию и текст ответа оппоненту для прекращения необоснованных претензий;
- Линию защиты и порядок действий на случай вызова для дачи объяснений в полицию.
Здравствуйте. Уточните, кто обвиняет и на каком основании? Возбуждено уголовное дело или проводится доследственная проверка? На кого вы собрались подавать в суд и за какое нарушение?