Можно ли подать в суд за шантаж при ложном обвинении в краже?

Здравствуйте! Мне обвиняют в краже, которое я не совершала.Якобы крала денег из женской сумки…Хочу суд подать за шантаж.Уже прошел 40дн. Предполагаемые отпечатки пальцев сохранились бы на сумке ,смогу ли я смело суд подать?
, Алина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 27 августа 2026

Сама по себе аудиозапись с обвинениями безусловного права на иск о шантаже не создает: в уголовном праве шантаж квалифицируется как вымогательство только тогда, когда под угрозой требуют передать деньги или имущество (ст. 163 УК РФ). Наличие аудиофайла работает в Вашу пользу, так как фиксирует субъективный характер претензий и отсутствие реальных доказательств хищения. Главный риск заключается в том, что личные обвинения в приватном диалоге не образуют состава клеветы (ст. 128.1 УК РФ), если порочащие сведения не распространялись третьим лицам. Возможность привлечения оппонента к ответственности зависит от точных формулировок: звучат ли там требования выплат, конкретные угрозы или исключительно подозрения. До разрешения ситуации сохраните исходный файл и не удаляйте диалог из мессенджера, чтобы не потерять доказательства на случай проверки по факту кражи.

Чтобы пресечь необоснованное давление и обезопасить себя от дальнейших обвинений, в детальном разборе подготовлю:

  • Оценку аудиозаписи на признаки вымогательства, клеветы или защиты чести и достоинства;
  • Правовую позицию и текст ответа оппоненту для прекращения необоснованных претензий;
  • Линию защиты и порядок действий на случай вызова для дачи объяснений в полицию.

Здравствуйте. Уточните, кто обвиняет и на каком основании? Возбуждено уголовное дело или проводится доследственная проверка? На кого вы собрались подавать в суд и за какое нарушение?