Как рассчитать госпошлину при подаче заявления о включении в реестр требований кредиторов?

Здравствуйте, подскажите как правильно рассчитать гос пошлину на сайте арбитражного суда Красноярского края, если подано исковое заявление о восстановлении процессуальных сроков и включении в реестр требований кредиторов, сумма задолженности 225 977,25р.

, Лилия, г. Красноярск

Здравствуйте, Лилия!

Согласно п.1 пп.5 статьи 333.37 Налогового Кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, освобождаются:  кредиторы — по требованиям о включении в реестр требований кредиторов в деле о несостоятельности (банкротстве), если их требования подтверждены вступившими в законную силу судебными актами.

 В случае если судебного решения у вас нет:

согласно подпункта 1 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ, при цене иска от 100 001 рубля до 1 000 000 рублей базовая пошлина составляет 10 000 рублей плюс 5 процентов суммы, превышающей 100 000 рублей. 10000 руб.+ 5% * (225977,25 -100000) = 16 298,86 руб.

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ применяется льготная ставка для банкротства (50%): По любым обособленным спорам в делах о банкротстве (включая включение в реестр) в первой инстанции уплачивается только половина от стандартной пошлины.
Итоговый расчет: 16 298,86 -50 % =  8 149,43 рублей.

С уважением, С.Н. Михайлов