Здравствуйте, Татьяна.
В Вашем случае, да, подача письменного ходатайства о направлении исполнительного листа в ФССП или требования о выдаче документа на руки ускорит передачу дела в службу принудительного взыскания.
В рамках уголовного дела, по гражданскому иску о возмещении ущерба, суды действительно могут направлять исполнительные листы в ФССП в электронном виде, но на практике из-за большой загруженности канцелярии этот процесс затягивается.
Составьте на имя судьи, рассматривавшего дело, ходатайство о направлении исполнительного листа в подразделение ФССП в электронном виде либо о выдаче его вам на руки. Укажите в данном заявлении конкретный отдел ФССП желательно с адресом, куда должен уйти документ. Подайте его через канцелярию суда под роспись на вашем экземпляре или отправьте почтой с описью вложения.
Если подадите заявление о выдаче исполнительного листа на руки, то сошлитесь на то, что хотите самостоятельно предъявить его приставам или в банк должника. Получив документ на руки, вы сможете лично отвезти его в отделение ФССП по месту жительства должника или направить через портал Госуслуг.
Если сотрудники суда игнорируют обращения и прошло уже больше месяца, Вы также вправе подать жалобу на имя председателя суда на бездействие работников канцелярии.
Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в личный чат за расширенной консультацией, и также можете заказать составление юридических документов в случае необходимости.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист