Добрый день Ксения! Ситуация для должника классическая, но не безвыходная. То, что Вы не успели в 10-дневный срок — это неприятно, но это не приговор.
1. Судя по всему, вы получили Судебный приказ от мирового судьи. Это упрощенная форма взыскания долга, которую суд выносит единолично, не вызывая стороны в процесс, на основании документов, предоставленных взыскателем (банком или коллекторами).
2. Вы пишете, что не успели подать возражения в 10-дневный срок. Это не лишает Вас права на отмену приказа.
Согласно статей 128 и 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы имеете право подать Возражения относительно исполнения судебного приказа даже с опозданием. Главное условие — указать уважительную причину пропуска срока.
Алгоритм действий:
Напишите заявление «Об отмене судебного приказа».
В «шапке» укажите номер участка мирового судьи (он есть в приказе).
В тексте укажите: «Я, ФИО, получил(а) судебный приказ №… от… только (дата). В установленный законом 10-дневный срок не имела возможности подать возражения, так как письмо пришло с опозданием / я находилась в командировке / болела (любая причина, но лучше указать фактическую — например, фактическое получение корреспонденции позже даты, указанной в уведомлении, или конверт пришел с задержкой).»
Далее обязательно напишите фразу: «С вынесенным судебным приказом не согласна, требования взыскателя не признаю, прошу судебный приказ отменить».
Приложите копию конверта (обязательно сохраните конверт! На нем штампы почты, доказывающие, когда вы его реально получили).
Отправьте это заявление. Лучше всего отнести лично в канцелярию суда (поставить отметку на копии) или отправить заказным письмом с описью вложения.
Мировой судья обязан отменить судебный приказ, если поступили возражения, даже если срок пропущен, но причины признаны уважительными (судьи обычно входят в положение, если дело не дошло до исполнения). После отмены приказа взыскатель может подать обычный иск, но у вас появится время и право заявить о пропуске срока.
3. Заем 2015 года. Вы платили в 2020 году. Это очень важный юридический момент.
Общий срок исковой давности — 3 года.
Если вы платили в 2020 году и эти платежи были зачислены в счет долга, то срок исковой давности прервался (положения статьи 203 Гражданского кодекса РФ). Течение срока началось заново с момента последнего платежа/признания долга.
Есть есть нюанс:
Если Вы в 2020 году заплатили 40 000 и считали, что полностью закрыли долг (включая проценты и пени), но квитанций у вас нет, то нужно смотреть на расчеты банка.
Если с 2020 года вы не совершали никаких действий по долгу (не платили, не подписывали бумаг), то срок давности по периодическим платежам (проценты) истек.
Если вы не платили с 2020 по 2024 год (прошло 4 года), срок исковой давности пропущен.
4. Срок давности суд сам не применяет. Его нужно заявить в процессе.
Если Вам удастся отменить судебный приказ, то дело прекратится. Если взыскатель подаст иск (обычный суд), Вы явитесь в суд и подадите ходатайство: «Прошу применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать в иске».
Если судебный приказ отменить не получится, можно попробовать подать жалобу в кассацию, но лучше бороться на этапе отмены.
5. Ваш аргумент про «Мы всё заплатили, но не взяли справку».
Если у вас есть хоть какие-то следы операции:
Выписка с банковской карты за 2020 год (если платили безналом).
Чеки, переводы.
Свидетели.
Это будет доказательством исполнения обязательств. Если Вы платили наличными в «какой-то организации» и не взяли чек, доказать это будет почти невозможно, так как организация могла «не найтись», а долг перепродали коллекторам (цессия).
Резюме для Вас:
Не паникуйте, судебный приказ — не финальная точка.
Найдите конверт и посмотрите дату отправки и получения.
Напишите заявление об отмене судебного приказа в мировой суд (участок указан в шапке документа или на штампе). Обязательно указать, что возражаете по существу долга и что пропустили срок по уважительной причине (поздно получили письмо).
Поднимите архивы платежей за 2020 год, чтобы найти факт перевода 40 тысяч.
Если отменить приказ удастся: банк или коллекторы, которым переуступлен долг, — проверьте, кто взыскатель в шапке документа, скорее всего, потеряют интерес или проиграет суд из-за пропуска срока, если Вы грамотно заявите о нем в исковом производстве.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Всего Вам доброго!