Ответ команды Правовед
Отсутствие подписанного на бумаге договора само по себе от начислений не защищает, так как договор с региональным оператором считается заключенным в силу публичной оферты (ст. 24.7 89-ФЗ). Однако требование выплатить 17 т.р. неправомерно, если услуга фактически не оказывалась и отходы не вывозились. Обязанность доказать факт вывоза лежит на компании: если контейнерная площадка отсутствует в территориальной схеме или находится дальше норматива от Вашего участка, начисления подлежат отмене (п. 148(1) Постановления Правительства РФ № 354). До направления ответа не вносите частичных платежей и не соглашайтесь на график рассрочки, чтобы случайно не признать долг и не восстановить срок давности.
Игнорирование претензии приведет к вынесению судебного приказа и списанию 17 т.р. со счетов. Чтобы аннулировать необоснованный долг и пресечь судебное взыскание, в детальном разборе подготовлю:
- Готовый текст ответа на досудебную претензию региональному оператору;
- Перечень доказательств отсутствия вывоза отходов в частном секторе;
- Порядок действий при вынесении судебного приказа для немедленной отмены;
- Что отвечать, если оператор продолжит настаивать на оплате.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Виктория!
Действующее законодательство предполагает, что отдельные договоры на вывоз мусора с каждым собственником недвижимого имущества заключать не обязательно, достаточно публикации типового договора в средствах массовой информации. При этом платить за фактически не оказанные услуги никто не должен, но в суде надо будет это доказать.
Всего доброго!